Парусник «Паллада» зайдет в Невельск 27 мая

Парусник «Паллада» зайдет в Невельск 27 мая
Фото: Дальрыбвтуз

27 мая в Морской порт Невельск зайдет парусник «Паллада» и пробудет там до 29 мая. Судно встанет на рейде, и все желающие смогут полюбоваться им с берега и сделать красивые фотографии, сообщила пресс-служба министерства туризма Сахалинской области. 

Современный парусник «Паллада» является учебно-тренировочным судном, построенным на Гданьской верфи в Польше в 1989 году. Нынешний парусник носит имя легендарного предка — фрегата русского военного флота, построенного на Охтенском адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1831 году.

Судно активно находится в море, регулярно участвует в различных регатах, что становится настоящей практикой для курсантов и демонстрацией возможностей фрегата. За свою небольшую по корабельным меркам жизнь новый трехмачтовый корабль уже успел трижды совершить кругосветное путешествие.

В 2020 году парусник, участвующий в кругосветном плавании в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, дважды за кругосветную экспедицию пересек экватор: первый раз — в Тихом океане, второй — в Индийском океане.

«Подход любого парусного судна — это настоящее событие, потому что в мире их осталось очень мало. Встречая прибывающий парусник, мы можем прикоснуться к истории освоения дальних территорий нашей страны, известной по художественным произведениям, ощутить романтику моря и подлинную неразрывность прошлого и настоящего», — поделился руководитель Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Дмитрий Филоненко.  

Парусник появится на горизонте около 11:00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру