Какой сегодня церковный праздник — 24 мая 2023 года

Какой сегодня церковный праздник — 24 мая 2023 года
Фото: @bearfotos / ru.freepik.com

24 мая 2023 года отмечается день святых Кирилла и Мефодия. 

Эти братья, родившиеся в 9 веке в Солуне (Македония), были сыновьями воеводы болгарского происхождения и получили хорошее образование. Святой Мефодий решил следовать по стопам своего отца, став воеводой, в то время как Кирилл преуспел в науках и занялся управлением патриаршей библиотекой. Но обоих братьев больше привлекал монашеский путь, и они ушли в монастырь на гору Олимп.

Скоро к ним обратился моравский князь Ростислав, который был притесняем немецкими епископами и просил послать в Моравию учителей, способных проповедовать на родном для славян языке. Император призвал святых Кирилла и Мефодия. Они создали славянскую азбуку и перевели на славянский язык церковные книги. Именно поэтому азбука была названа кириллицей, а день этих святых объявлен Днем славянской письменности и культуры в России.

Что можно и нельзя делать 24 мая 2023 года

  • Разрешается ли посещать кладбище? Сегодня нет запрета на это, но лучше всего посещать кладбища в дни, предназначенные для молитвы об усопших и посещения могил - Родительские субботы.
  • Можно ли крестить младенца? Крещение детей разрешено.
  • Можно ли венчаться? Это не самый лучший день для венчания, поскольку церковь сегодня не проводит такие церемонии. 
  • Как насчет работы? Работать можно в любой области.
  • Можно ли убираться? Да, разрешается проводить любые работы по уборке.
  • Что же касается поста, то в церковный праздник 24 мая постятся от мясных, молочных продуктов и яиц, рыба воспринимается как исключение.

Каким святым молятся 24 мая 2023 года

24 мая 2023 года верующие христиане исповедующие православную веру совершают молитвы перед святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом. Они просите их о помощи в учебе и усвоении новых знаний, о получении мудрости при принятии важных решений, а также о поддержке в научных, писательских, издательских и просветительских делах. Также они просят защиты от бед и несчастий и помощи в преодолении сомнений перед началом новых дел.

В этот же день люди обращаются к святому Мокию Амфипольскому с мольбами об избавлении от любых недугов. Во время своей жизни Мокий обладал уникальным даром исцеления больных своими молитвами.

Именины 24 мая 2023 года

По церковному календарю именины отмечают Александр, Кирилл, Иосиф, Михаил, Мефодий, Никодим и Ростислав.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру