Валерий Лимаренко: Сахалинская область открыта для новых проектов и инвестиций

Валерий Лимаренко: Сахалинская область открыта для новых проектов и инвестиций
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в итоговом заседании коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, посвященном итогам работы в 2022 году и задачах на 2023 год. Подробности сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. 

«Это был сложный год, он определил новые вызовы и приоритеты. С марта 2022 года Россия столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. Не учитывать эти факты в работе невозможно. Но в то же время главная цель — в опережающем развитии Дальнего Востока, определенная Президентом России Владимиром Путиным, осталась неизменной. Поэтому надо работать», — обратился к участникам заседания коллегии заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в своем докладе отметил, что Правительство Российской Федерации реализует комплекс мер для повышения качества жизни дальневосточников. Ключом к этому является ускорение роста экономики. С мерами господдержки на Дальнем Востоке реализуется 3 399 проектов с общим объемом инвестиционных обязательств 8,2 триллиона рублей и созданием более 270 тысяч рабочих мест. Темпы роста инвестиций в основной капитал на Дальнем Востоке опережают общероссийские более чем в 3 раза.

Рассказывая о развитии транспортной сферы на Дальнем Востоке, глава министерства отметил особую роль Единой Дальневосточной компании, которая создана на базе сахалинской «Авроры».  

«В 2022 году дальневосточный авиационный комплекс получил рекордный объем поддержки из федерального бюджета – почти 6 миллиардов рублей на субсидии для социальных маршрутов Единой дальневосточной авиакомпании. Она была создана на базе авиакомпании «Аврора» по поручению Президента страны. Хочу поблагодарить Сахалинскую область и персонально губернатора Валерия Лимаренко за активное содействие в том, что «Аврора» из региональной компании стала крупной авиакомпанией для всего Дальнего Востока.  Для дальневосточников важно чувствовать транспортную связанность.  Будем продолжать активно работать над расширением маршрутной сети и выделением субсидии, чтобы полеты были доступны жителям», — подчеркнул Алексей Чекунков. 

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал о результатах, достигнутых островным регионом в 2022 году в различных сферах. Несмотря на санкции, экономика Сахалина и Курил не только выстояла, но и продолжает успешно развиваться, привлекая новых инвесторов. Позитивный эффект дало и введение особых преференциальных режимов.  

Минвостокразвития поддержало инициативу областных властей в том, чтобы расширить границы ТОР для реализации новых проектов. Это строительство многофункционального грузового порта, цементного завода, создание агропромышленного парка, а также жилая застройка в рамках программы «Дальневосточный квартал», по этой программе планируем построить жилье для почти 10 тысяч сахалинцев и социальные объекты. Совместно с Минвостокразвития разработан мастер-план развития Южно-Сахалинской агломерации. Объем инвестиций составит свыше 500 млрд рублей. Планируется реализация проектов в сфере транспорта, логистики, рыбопромышленного комплекса, туризма.

«Для нас очень важно, что в Южно-Сахалинске активно с опережающими темпами идет строительство взлетно-посадочной полосы. Новая полоса и нефтеперерабатывающий завод, который будет производить керосин, даст большие конкурентные преимущество не только авиакомпании «Аврора», но и другим компаниям, чьи самолеты летают через Сахалин. В настоящее время авиакеросин в России дороже чем в Китае и Корее. Его производство в регионе, где идет добыча, позволит выиграть логистическую борьбу с нашими конкурентами в воздухе», — отметил Валерий Лимаренко.

Губернатор напомнил, что Сахалинская область ежегодно наращивает объем инвестиций и готова к новым проектам. По инициативе Минвостокразвития и совместно с ДОМ.РФ разработана программа «Арендное жилье», в ее рамках планируем 50 тысяч квадратных метров, что поможет привлечь в область востребованных специалистов и закрепить их на островах

Также глава региона рассказал о проекте строительства кампуса мирового уровня. Он позволит привлечь в регион ученых, высококлассных преподавателей. Минвостокразвития ведет работу по обеспечению финансирования этого проекта за счет федеральных средств.  

Минвостокразвития выступает куратором и координатором ФЦП «Курилы». Благодаря ее реализации на островах модернизируется инфраструктура, строится жилье, социальные объекты. Только за последние три года на Итурупе возведено 2 школы. Идет строительство детских садов на Кунашире. В планах реконструкция районной больницы в Южно-Курильске и многое другое. Курилы получили новый импульс для развития экономики и притока инвестиций после вступления в силу в прошлом году закона о преференциальном режиме.  На сегодняшний день его участниками стали 13 резидентов. Это предприятия по добыче и переработке водно-биологических ресурсов. Кроме того, на территории Курил определено порядка 140 площадок для реализации новых инвестиционных проектов. Они потребуют развития энергетики, увеличения генерирующих мощностей.

Совместно с Минвостокразвития Сахалинская область реализует план социального развития центров экономического роста. В 2022 году в его рамках велись работы по 41 объекту. Часть из них завершили: в социальной сфере, жилищном строительство, коммунальном хозяйстве и топливно-энергетическом комплексе. В этом году продолжается строительство 26 объектов и начинается работа еще по нескольким — среди них корпус консультативно-диагностического центра в Южно-Сахалинске, 3 школы, центр культурного развития, жилые дома в районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру