Какой сегодня церковный праздник — 20 мая 2023 года

Какой сегодня церковный праздник — 20 мая 2023 года
Фото: @alenkadr / ru.freepik.com

По православному календарю 20 мая 2023 года отмечается Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Событие произошло в Византии в IV веке после смерти Константина Великого, первого христианского правителя, когда на престол взошел его сын, Констанций. Констанций склонялся к Арианской ереси, которая отрицала триединство Бога, считая Христа не Сыном Божьим, а обычным человеком. Однажды ночью небо над Византией озарилось огромным сияющим крестом, и все горожане, включая Констанция, увидев это чудо, уверовали в Троицу. С течением времени Арианство исчезло.

Что можно и нельзя делать 20 мая 2023 года

  • Посещение кладбища разрешено, но лучше делать это в дни Родительских суббот - специально предназначенных для молитв об усопших и посещения могил.
  • Крещение ребенка разрешено.
  • Венчание не является самым лучшим вариантом на этот день, но строгих запретов на проведение церемонии нет.
  • Работать можно на земле, в доме, заниматься любыми работами.
  • Убираться разрешено, любую уборку можно проводить.
  • Поста нет, можно употреблять любые продукты.

Каким святым молиться 19 мая 2023 года

В этот день особенно актуальны молитвы перед Честным Животворящим Крестом Господа, где просятся силы для несения своего креста, исцеления от болезней и помощь в трудных жизненных ситуациях. Также просится подсказки от Божьей воли, чтобы правильно принимать жизненные решения.

Перед Пресвятой Богородицей, перед ее Жировицкой иконой, также молятся о защите от пожаров, эпидемий, войн, несчастий и огорчений.

Однако Любечская икона Божьей Матери считается помощницей в сельском хозяйстве. Ей в этот день молятся о хорошей погоде и богатом урожае. Кроме того, Пресвятой можно обращаться с любыми другими просьбами и молитвами.

Именины

По церковному календарю 20 мая именины отмечают Антон, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Семен, Степан, Фаддей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру