Новый кампус для СахГУ высоко оценили в Москве

Новый кампус для СахГУ высоко оценили в Москве
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Южно-Сахалинске в июле этого года начнется строительство крупного научно-образовательного центра, который будет развиваться в области науки и образования. СахалинTech вызвал огромный интерес со стороны Министерства науки и высшего образования РФ. Ведомство отметило высокий потенциал управления технологиями и цифровой трансформации, которые будут использоваться в университете. Проект будет включать в себя научные и исследовательские лаборатории, аудитории и лекционные залы, а также библиотеку, зал на 700 человек, оранжерею и технопарк. Университет сможет принимать до 1,5 тыс. студентов одновременно.

Важно отметить, что проект не просто включает в себя строительство общежития для студентов, а полностью пересматривает городскую инфраструктуру, подстраивая ее под потребности будущих учащихся. В городке для студентов создадут три девятиэтажных здания, и каждая комната будет рассчитана на два человека. Проектировщики предусмотрели как рабочие, так и деловые зоны, создали коммерческие объекты, коворкинги и общественные пространства.

Кампус хотят построить раньше срока. Благодаря появлению крупного научно-образовательного молодежь захочет остаться в регионе и в дальнейшем, скорее всего, продолжит работать здесь же. Кстати, на базе СахалинTech создадут в том числе биологическую станцию, которая станет уникальным научно-деловым центром в Дальневосточном федеральном округе.

Такой проект невероятно интересен для молодых людей, которые желают реализовать себя в науке или технологиях. Нельзя не отметить, что СахалинTech является победителем государственной программы «Приоритет 2030», поэтому специалисты активно работают над технологиями и образовательными программами.

На прошедшей Москве стратегической сессии, в которой участвовала сахалинская делегация, было обозначено, что главной задачей является не только построить кампус, но также создать его максимально содержательно и гармонично развивающимся в области науки и образования. Уже проанализированы риски и преимущества проекта. В работу по реализации проекта внедрены финансово-экономические модели управления для сотрудничества с индустриями и планирования популярных технологий в будущем. После стратегической сессии была сформирована детальная программа, над которой уже работает островная делегация.

Добавим, создание научно-образовательного центра на Южно-Сахалинске — это очень интересный и перспективный проект, который обещает значительные возможности для развития науки в регионе. Благодаря ему юные специалисты смогут получить качественное образование и активно влиять на экономическое развитие области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру