Детский туризм стал в 1,5 раза популярнее на Сахалине и Курилах в 2023 году

Детский туризм стал в 1,5 раза популярнее на Сахалине и Курилах в 2023 году
Фото: Telegram-канал Артема Лазарева

В 2023 году количество школьников из районов, которые получили возможность приехать в областной центр на экскурсии, выросло в полтора раза. Но у министерства туризма большие планы на грядущие годы: программу поездок будут расширять. Детали раскрыл министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

— Артем Александрович, здравствуйте! В 2022 году Сахалинская область впервые получила федеральные средства в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Скажите, на какие проекты были направлены выделенные деньги и можно ли подвести первые итоги работы?

— Да, в прошлом году мы впервые получили финансирование за счет федерального бюджета и с учетом софинансирования из регионального бюджета сумма поддержки составила более 110 млн рублей. Всего поддержку получили два проекта по трем направлениям. Речь идет об объектах, у которых нет неразрывной связи с землей и для которых меньше ограничений по сравнению с капитальными объектами. Более того, при строительстве некапитальных объектов размещение возможно в течение 2-3 месяцев, начиная от момента начала строительства до завершения. А после этого можно начать монетизировать свой бизнес.

Такую поддержку получили в прошлом году девять субъектов предпринимательства. Ареал поддержки высокий. Это и Кунашир, и Итуруп, и Анивский район, и Корсаковский район — всего 9 субъектов. В прошлом году все представители бизнеса уже построили свои модульные гостиницы, сейчас последние штрихи остались. С конца мая и до конца июня мы будем объезжать, смотреть, на какой стадии проекты. Надеемся, что с наступлением летнего сезона они все распахнут свои двери и будут радовать сахалинцев.

— По вашему мнению, грантовая поддержка является стимулом для развития малого бизнеса в регионе?

— Конечно, если раньше все с опасением смотрели на возможность заниматься туризмом, на строительство подобных средств размещения, то сегодня поддержка служит катализатором, который помогает предпринимателю принять решение и начать строительство.

— Давайте перейдем к школьному туризму. Расскажите о реализации этого проекта. Наш регион стал пилотным. Продлится ли на следующий год этот проект?

— В прошлом году по федеральной программе детского социального туризма мы привезли 1 363 ребенка, по региональной программе эта цифра составила более 20 000 человек. Если говорить про год текущий, то за счет федеральных средств мы привезем более 2500 детей, а по региональной мы уже на сегодняшний день вплотную приблизились к отметке 20 000. А вообще план на год — более 30 000 человек. Всего более 33 000 тысяч детей, это на 50% больше, чем в прошлом году. Но главное различие федеральной и региональной программ — это ночевка в гостинице с рейтингом не ниже 3 звезд.

— А как быть детям Сахалина, которые мечтают побывать на Курильских островах?

— Каждый житель Сахалина, я считаю, должен увидеть Курильские острова. Нужно сделать некий отбор наиболее отличившихся школьников, и этот пул детей свозить. В этом году мы впервые детей с Курил привезли на Сахалин. Сюда они добирались теплоходом, у них была программа с ночевкой. Погода вносит свои коррективы, ребята задержались на 3 дня. Отправили их самолетом, «Аврора» сделала два рейса. Это дороже, но дети на первом месте. С сахалинцами мы этот вопрос тоже прорабатываем, чтобы их отправить на Курилы на теплоходе, а назад — уже по ситуации. Курилы — это некая лотерея. Из-за туманов люди по 3-4 дня не могут улететь с островов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру