Садоводы, обратите внимание: правильное соседство для лука в огороде

Садоводы, обратите внимание: правильное соседство для лука в огороде
Фото: unsplash.com

Для того, чтобы защитить лук от болезней и вредителей, необходимо правильно выбирать «компаньонов». Лук хорошо сочетается с многими другими растениями в саду и создает взаимовыгодные взаимодействия.

Совместная посадка растений, которые поддерживают друг друга, может помочь в борьбе с вредителями, повысить здоровье растений и эффективно использовать пространство. В саду к луку можно сажать следующие растения:

1. Морковь — лук отпугивает морковную муху, а морковь защищает лук от некоторых грибковых заболеваний.

2. Свекла — они не конкурируют за место или питательные вещества, а получают пользу от пространства в почве на разных уровнях.

3. Помидоры — помогают отпугивать некоторых вредителей, например, тлю, которая может атаковать лук.

4. Салат-латук — быстро растет и занимает мало места, эффективно используя пространство между луковицами.

5. Капуста и другие крестоцветные культуры — лук отпугивает вредителей, таких как белая бабочка, которые часто нападают на эти овощи.

6. Клубника — лук защищает клубнику от некоторых вредителей и болезней.

7. Шпинат — быстро растет и не конкурирует с луком за место или питательные вещества.

Однако, следует избегать совместной посадки рядом с луком фасоли и гороха, так как лук может подавлять их рост и развитие, а также сельдерея и чеснока, которые могут конкурировать с луком за питательные вещества и пространство.

Экспериментируйте с различными комбинациями растений в своем огороде, наблюдая, какие из них лучше всего сочетаются друг с другом. Совместное выращивание поможет улучшить здоровье и продуктивность огорода и сделает его более привлекательным для полезных насекомых.

Как вырастить весенний лук в горшке?

Весенний лук также можно выращивать в горшке. Это отличный способ для домашнего огорода, если у вас нет возможности выращивать лук на открытом грунте. Чтобы вырастить лук-севок в горшке, следуйте рекомендациям ниже:

1. Выберите горшок подходящего размера, не менее 20-30 см в диаметре и глубиной около 15-20 см. Убедитесь, что в горшке есть дренажные отверстия для хорошей проницаемости почвы.

2. Заполните горшок смесью садовой земли и компоста в соотношении 1:1. Добавьте немного песка для улучшения проницаемости почвы.

3. Посадите лук-севок на расстоянии 5-8 см друг от друга, оставляя от края горшка зазор в 2-3 см.

4. Покройте луковицы почвой, слегка прижимая их, затем полейте.

5. Поставьте горшок на место, где есть умеренное солнечное освещение, и обеспечьте регулярный полив, избегая переувлажнения.

6. Регулярно удобряйте лук, например, жидким удобрением для сада, каждые 2-3 недели.

Весеннему луку требуется около 3-4 месяцев для полного развития. Сбор урожая можно начинать, когда лук сломается в середине и начнет желтеть. Не затягивайте слишком долго, так как лук может потерять свой аромат и сочность.

Теперь, когда вы знаете все о выращивании весеннего лука, можете смело приступать к его посадке и наслаждаться свежим вкусом на вашей кухне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру