Этот день в истории Сахалина и Курил, 31 марта: основано предприятие «Совхоз Заречное»

Этот день в истории Сахалина и Курил, 31 марта: основано предприятие «Совхоз Заречное»
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 31 марта.

1995 год

В этот день, 31 марта, в 1995 году на Сахалине было основано предприятие «Совхоз Заречное».

АО «Совхоз Заречное» было основано в Томаринском районе Сахалинской области. На сегодняшний день предприятие входит в пятерку крупнейших сельхозпроизводителей региона. «Совхоз Заречное» реализует свою продукцию по всей территории Сахалинской области. В Южно-Сахалинске предприятие имеет 7 фирменных торговых точек. В них продается весь ассортимент выпускаемой продукции — от молочных продуктов и готовых блюд, до свежей говядины и овощей.

Деятельность предприятия началась в 1995 году. Именно тогда на базе молокозавода «Красногорский», ведущего свою историю от образованного в 1959 году Красногорского молочного цеха, было создано Красногорское сельскохозяйственное предприятие «Заречное». В 2000 году его преобразовали в ЗАО «Совхоз Заречное». За небольшой срок существования предприятие стало многоотраслевым. На сегодняшний день оно входит в пятерку крупнейших сельхозпроизводителей Сахалинской области. На предприятии работает коллектив в 200 человек. ЗАО «Совхоз Заречное» имеет поголовье крупного рогатого скота мясного и молочного направления, более 1200 голов.

В 2001 году министром сельского хозяйства РФ ЗАО «Совхоз Заречное» была выдана лицензия на деятельность племенного репродуктора для развития крупного рогатого скота голштинской породы и присвоен статус племенного стада. В 2007 году на территории бывшего совхоза «Анивский» Анивского района было создано обособленное предприятие для разведения скота мясного направления продуктивности «Красногорская заимка» — дочерняя компания «Совхоз Заречное».

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 20 декабря 2012 года ЗАО «Совхоз Заречное» включено в перечень организаций по племенному животноводству как племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота герефордской породы. Включение предприятия в Перечень увеличило долю племенного скота в общем поголовье крупного рогатого скота в Сахалинской области до 16%.

Специализируясь на животноводстве, ЗАО «Совхоз Заречное» является также крупным растениеводческим хозяйством, ежегодно увеличивает объемы выращиваемой сельхозпродукции. На землях предприятия культивируются картофель, капуста, свекла, морковь, кабачки, баклажаны, редис, зеленые культуры.

ЗАО «Совхоз Заречное» имеет собственный цех по выпуску молочной продукции. Сегодня цех выпускает более 20 наименований. В числе их — творог, ряженка, кефир, сметана, сливочное масло, десерты, йогурты, молоко, сливки. В кулинарном цехе предприятия производятся готовые блюда из собственного натурального сырья — холодец, мясное заливное, лосось под маринадом, пельмени, вареники, овощные и мясные салаты. ЗАО «Совхоз Заречное» реализует свою продукцию по всей территории области. В Южно-Сахалинске предприятие имеет 7 фирменных торговых точек. В них продается весь ассортимент выпускаемой продукции — от молочных продуктов и готовых блюд, до свежей говядины и овощей.

Сегодня на базе ЗАО «Совхоз Заречное» в Томаринском районе реализуется проект, которому в Сахалинской области придан статус приоритетного, речь идет о создании современного комплекса по выращиванию, переработке и хранению сельхозпродукции.

1948 год

Также в этот день в 1948 году создали Сахалинское отделение Всесоюзного нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института.

Первым руководителем был В.Д. Козырев (1948-1956), в последующие годы СО ВНИГРИ возглавляли В.И. Забелин, И.А. Ким, Г.В. Шведов, В.С. Ковальчук. До 1956 года СО ВНИГРИ базировалось в городе Чехове, затем было переведено в Оху. Здесь велись научно-исследовательские работы по прогнозированию нефтегазоносности территории острова, обоснованию направлений нефтегазоразведки, а также стратиграфические, тектонические, гидрогеологические, геохимические исследования.

Имена работников института С.И. Алексейчика, И.И. Ратновского, Н.А. Волошиновой, О.В. Равдоникас и других хорошо известны в научном мире страны и за рубежом. Они внесли значительный вклад в изучение геологии острова, выявление и освоение нефтяных ресурсов, разработку текущих и перспективных планов развития нефтяной промышленности Сахалина.

В 1978 году коллективом сектора СО ВНИГРИ под руководством старшего научного сотрудника Г.С. Мишакова была составлена геологическая карта наиболее перспективных районов острова в нефтегазоносном отношении и даны практические рекомендации для постановки поисково-разведочных работ.

В 1971 году в результате слияния Сахалинского филиала Всесоюзного научно-исследовательского нефтегазового института (бывшей Центральной научно-исследовательской лаборатории) и Охинского филиала Государственного института промышленного проектирования (бывшего Проектно-сметного бюро) был образован научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа «СахалинНИПИморнефть». В 1979 году СО ВНИГРИ перешло в систему Всесоюзного промышленного объединения «Сахалиннефтегазпром» (бывшее объединение «Сахалиннефть»), а в 1980 году вошло в состав «СахалинНИПИморнефть».

В дальнейшем, уже в рамках института «СахалинНИПИморнефть», продолжались работы по оценке прогнозных ресурсов нефти и газа и обоснованию эффективных направлений разведочных работ. ООО «РН-СахалинНИПИморнефть» — научно-исследовательский проектно-изыскательский институт, дочернее общество ОАО "НК «Роснефть». Занимается управлением и выполнением научно­технологических, проектно-изыскательских работ и оказанием инжиниринговых услуг в области геологоразведки, разработки, обустройства месторождений, добычи, транспортировки и сбыта углеводородного сырья и нефтепродуктов, а также проектно-изыскательскими работами в области гражданского строительства в Сахалинской области, Камчатском, Хабаровском и Приморском краях.

За последние годы ООО «РН-СахалинНИПИморнефть» выполнен значительный объем научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ для предприятий группы компаний ОАО «НК Роснефть», администраций Сахалинской области, Камчатского, Хабаровского краев, а также для различных российских и иностранных компаний. Институт расположен в Южно-Сахалинске, имеет филиал в городе Оха и отделения в городе Москве и городе Комсомольск-на-Амуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру