Этот день в истории Сахалина и Курил, 29 марта: создан Охинский Краеведческий музей

Этот день в истории Сахалина и Курил, 29 марта: создан Охинский Краеведческий музей
Фото: museum.ru

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 29 марта.

1971 год

В этот день, 29 марта, в 1971 году на Сахалине был создан Охинский Краеведческий музей.

Охинский краеведческий музей начинался как народный. Официальной датой открытия считается 1971 год. Музей рассказывает об истории края. В нем шесть отделов — древнейшее прошлое (археология, этнография), история открытия Сахалина и Курильских островов, природный комплекс, история города и нефтяной промышленности. Фонды музея насчитывают более 12 000 естественнонаучных, историко-археологических, этнографических и других экспонатов.

Открытию Охинского краеведческого музея предшествовала большая подготовительная работа по сбору экспонатов и систематизации материала. Первоначально музей был создан на общественных началах, имел статус народного. Основателем стала Елизавета Ивановна Михеева. Для организации музея 2 апреля 1969 года был создан общественный совет. В него вошло 15 человек. Председателем совета был избран коллекционер и краевед Николай Гаврилович Клименко, ставший впоследствии общественным директором музея. Николай Гаврилович добился создания в городе государственного краеведческого музея, но этого не дождался, уехав в 1970 году из Охи в Хабаровск.

Сначала музей был размещен в школе №9, потом переведен в старое здание Дворца пионеров. В новом здании под музей была выделена половина первого этажа. В общественном совете музея состояли С.Д. Гальцев-Безюк, В.Ш. Брутман, С.М. Зайцев, художники В. Терланов, П.К. Шищенко, В.П. Селех и другие. Только за один 1971 год энтузиастами было собрано 800 экспонатов. Первым официальным директором стала Зоя Антоновна Зайцева. С 1997 года Охинским краеведческим музеем руководит Алла Викторовна Сиськова. В экспозиции и фондах хранятся уникальные этнографические и археологические коллекции коренного населения Северного Сахалина, материалы по освоению Сахалина русскими землепроходцами и развитию нефтяной промышленности на Северном Сахалине, экспонаты по животному и растительному миру, образцы горных пород и минералов. Самыми значительными из 23 музейных коллекций являются коллекции археологии и документов. В музее также есть художественный фонд, в котором хранятся произведения известных российских и сахалинских художников.

В выставочном зале экспонируются произведения профессиональных и самодеятельных художников, мастеров прикладного творчества, фотоработы. В 2011 году в музее работали 44 выставки. На них экспонировались более 100 работ живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Традиционными стали информационные блоки, которые выпускаются к праздничным, памятным датам и событиям. Сотрудники музея участвуют в проведении исследовательской, информационной, консультативной, методической работы со школами, лицеем, предприятиями, организациями. Оказывают практическую помощь коллегам из других музеев Сахалинской области.

2009 год

Также в этот день в 2009 году в Японию была отправлена первая партия сжиженного природного газа, произведенного в рамках проекта «Сахалин-2».

Первая плановая партия российского сжиженного природного газа была успешно отгружена с завода СПГ на специализированное судно-газовоз «Энерджи Фронтиер». Вышедшее 29 марта 2009 года из порта Пригородное судно с 145 тысяч куб. метров СПГ взяло курс на Токийский залив к расположенному там терминалу Содегаура. Впервые в истории российский газ поставляется в Японию. Эта партия предназначена для двух основных покупателей сахалинского газа — компаний «Токио Гэс» и «Токио Электрик».

«Это событие стало одной из важнейших вех в истории проекта, кульминация многолетних усилий Российской Федерации, Сахалинской области, наших акционеров, тысяч работников компании и ее подрядчиков, направленных на то, чтобы проект стал реальностью, — сказал главный исполнительный директор компании «Сахалин Энерджи»Иэн Крейг. — Россия вышла на рынок СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в ее лице Япония и Корея приобрели нового долгосрочного партнера в энергетической сфере». 

Сахалинский сжиженный газ производится на первой из двух технологических линий завода СПГ. В 2009 году был осуществлен постепенный вывод обеих технологических линий завода СПГ на проектную мощность. Инфраструктура проекта включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, 300 километров морских и 1600 км наземных трубопроводов, терминал отгрузки нефти и завод по производству СПГ.

Практически вся продукция двух технологических линий завода СПГ в объеме 9,6 млн тонн в год уже законтрактована на основе долгосрочных договоров купли-продажи покупателями в Японии, Южной Корее и на других рынках. Сахалинский СПГ — первый российский газ, поставляемый в эти регионы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру