Танцы японских журавлей на Курилах попали на видео

Танцы японских журавлей на Курилах попали на видео
Фото: Александр Яковлев / Заповедник "Курильский"

Сотрудник заповедника «Курильский» Александр Яковлев в марте этого года запечатлел танцы японских журавлей в районе озера Песчаного. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

Японский журавль (Grus japonensis) — вид, занесенный в Красную книгу Сахалинской области, Красную книгу России и в красный список МСОП со статусом Endangered (в опасности). Танцы японского журавля — восхитительное зрелище из мира природы, которое пленяет сочетанием энергии и утончённости. Состоявшаяся пара, запрокинув головы, объединяет своё пение, самец расправляет крылья, а самка держит их сложенными. Танец может исполняться как в брачный период, так и не быть с ним связанным. Есть версия, что японские журавли выражают танцем свои позитивные эмоции.

В 2022 году в южной части Кунашира зарегистрировали пять пар японского журавля. Достоверно известно о гнездовании двух пар (одна на оз. Песчаное и одна на полуострове Весловский), однако только пара, загнездившаяся в районе озера Песчаное смогла вырастить птенца до его подъёма на крыло.

Подобная динамика прослеживается и в другие годы. Так, в 2021 году из пяти пар, обитающих на острове Кунашир, достоверно загнездились две, но вывела птенца только одна пара (район озера Песчаное). В 2020 году из семи пар достоверно загнездились три пары, а вырастили птенцов две пары: одна на полуострове Весловский и одна в районе Песчаного.

Получается из всех пар японского журавля, зарегистрированных на Кунашире за последние три года, наиболее успешное гнездование пар наблюдалось в окрестностях озера Песчаного. В заповеднике отметили, что в 2013 году гнездящейся там паре удалось поставить на крыло сразу двух птенцов.

Пару, обитающую в районе озера Песчаное, можно увидеть возле устья реки Серноводки, которое находится вне территории заповедника на побережье Тофицкого залива. Чтобы добраться до берега, журавлям нужно преодолеть участок асфальтовой дороги, по которому машины проезжают после спуска с горы и хорошо разгоняются. Сотрудники заповедника попросили придерживаться скоростного режима, быть внимательными, особенно это касается водителей большегрузных машин, у которых из-за массы увеличивается тормозной путь. Местные жители на этом участке дороги часто обнаруживают тела погибших птиц и других задавленных (сбитых автомашинами) животных.

В районе полуострова Весловский для успешного гнездования японских журавлей ежегодно с 15 апреля вводится «режим тишины». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру