Этот день в истории Сахалина и Курил, 26 марта: в Южно-Сахалинске прошел митинг в защиту рек Сахалина

Этот день в истории Сахалина и Курил, 26 марта: в Южно-Сахалинске прошел митинг в защиту рек Сахалина
Фото: oldsakhalin.ru

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 26 марта.

2001 год 

На митинг «Мы за реки без сетей!» на Сахалине вышло более тысячи человек. 15 марта 2001 года чиновники Росрыболовства и правительства Сахалинской области начали процесс создания 31 рыбопромыслового участка на 30 нерестовых реках Сахалина и Курил для промышленного рыболовства. В регионе, где лов лосося более ста лет ведется исключительно в море, а нерестовые реки всегда бережно сохранялись как родильный дом для ценных рыб, это решение стало поистине революционным. Против немедленно выступили объединения рыбопромышленников и рыбаков — любителей, общины коренных малочисленных народов Севера, природоохранные и правозащитные организации, политические партии.

Такое количество самодельно и с душой изготовленных плакатов давно не наблюдалось на сахалинских митингах. Собравшиеся развернули лозунги, резко критикующие рыбопромысловые участки (РПУ) на реках, в частности — «Крайний — руки прочь от лососевых рек!», «РПУ на реках — истребление лосося!», «РПУ в море! Рыбу в реки! Крайнего в отставку!».

По оценке УВД Сахалинской области, в митинге приняло участие более 700 человек. Однако организаторы митинга считают, что их было гораздо больше: только за 1 час митинга прямо на площади было собрано 1074 подписи под обращением против РПУ в реках. Подавляющее большинство участников — мужское население острова, с рыбацким стажем, некоторые приходили целыми семьями. Все выступавшие подвергли резкой критике решение органов власти организовать промышленный лов лосося в реках и призвали сохранить традиционных морской промысел лосося ставными неводами. Коротко главная мысль была выражена в лозунге, закрепленном на трибуне — «Промысел в реках — браконьерство. Промысел в море — рыболовство!».

Поскольку самым главным аргументом сторонники РПУ в реках выдвигают борьбу с заморами и перезаполнением нерестилищ, многие выступающие коснулись этой темы. Один из них, — простой рыбак, много лет прорабо­тавший в компании «Пиленга-Годо» на реке Островка на юге Сахалина, где расположен частный рыбоводный завод, рассказал о том, как искусственно устраивались «заморы» в реке, чтобы затем получить основание перегораживать реку и черпать лосося без ограничений. Правозащитники и партия КПРФ назвали это решение коррупционным и антинародным, идущим в разрез с интересами местного населения. Выступавшие рыбопромышленники из Долинского, Смирныховского и Анивского районов рассказали, какие угрозы представляет промысел в реках для стабильности лососевых ресурсов и устойчивости рыболовства. Руководитель клуба рыболовов-любителей «Сахалин-Курилы» Олег Бутыгин привел факты стремительного сокращения численности многих непромысловых видов рыб, прямо зависящих в своем жизненном цикле от лосося. Представитель коренных народов Севера Анастасия Бугрей сообщила участникам митинга, что все районы проживания малых народов, общины и родовые хозяйства поддержали протест против начала промысла лосося в реках.

Несмотря на многократные призывы ведущего митинга к сторонникам РПУ в реках высказать публично свои аргументы, никто так и не откликнулся. В завершение митинга участники единодушно одобрили текст резолюции. В качестве последнего аккорда мероприятия плакат с ненавистной сахалинцам надписью «РПУ в реках» под звуки нивхской музыки в живом исполнении был торжественно отправлен на воздушных шарах в синее небо, прочь с Сахалина. Общее количество подписей, собранных за последние две недели под обращением против РПУ на реках, составило более 4,5 тысячи. Резолюция и обращение с подписями были направлены президенту, премьер-министру, а также в соответствующие федеральные и региональные органы государственной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру