Вербное воскресенье 2023: какого числа, приметы и запреты

Вербное воскресенье — это один из самых значимых дней в Православной церкви. Он является началом Страстной недели и предшествует Пасхе. В этот день в церковь приходят верующие, которые совершают особое покаяние и получают особое благословение. Какого числа праздник в 2023 году? Что важно о нем знать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в материале «МК на Сахалине».

Вербное воскресенье 2023: какого числа, приметы и запреты

Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году

В 2023 году православные верующие будут праздновать Вербное воскресение 9 апреля. Этот день является переходящим праздником и отмечается за неделю до Светлого Христова Воскресения, в шестое воскресенье Великого поста. В свою очередь, дата этого праздника меняется каждый год и зависит от дня празднования Пасхи.

В 2023 году Православная Пасха празднуется 16 апреля, а значит, Вербное воскресенье будет отмечено за неделю до этого — 9 апреля. У католиков же Светлое Христово Воскресение приходится на 9 апреля, в связи с чем католическое Вербное воскресенье будет отмечаться 2 апреля.

Традиции Вербного воскресенья

Основной традицией вербного воскресенья является освящение вербы. Верба символизирует увядание и возрождение, и поэтому она имеет глубокий смысл для верующих. Люди собирают ветки вербы и приносят их в церковь, где священник освящает их и раздает всем прихожанам.

Также в этот день проводятся крестные ходы, где верующие поют хвалебные песни и несут свечи и кресты. Это символизирует путь Иисуса Христа на Голгофу, где он был распят.

Приметы Вербного воскресенья

Существует множество примет, связанных с вербным воскресеньем. Например, говорят, что если в этот день идет дождь, то летом будет хороший урожай. Также считается, что ветка вербы, освященная в этот день, поможет избавиться от недугов и защитит от злых духов.

Фото: unsplash.com

Запреты Вербного воскресенья

Вербное воскресенье — это день покаяния и благодарения, поэтому в этот день существуют некоторые запреты. Например, не рекомендуется есть мясо и выпивать спиртные напитки. Также не стоит заниматься делами, связанными с праздничным убором или ремонтом.

Вербное воскресенье — это день, который напоминает нам о важности покаяния и благодарности перед Богом. Это день, когда мы можем помолиться, получить благословение и принять участие в традиционных ритуалах и обрядах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру