Рекордное количество дворов и подъездов отремонтируют в Сахалинской области в 2023 году

Рекордное количество дворов и подъездов отремонтируют в Сахалинской области в 2023 году
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В этом году на Сахалине и Курилах отремонтируют более 1 100 дворов и 2000 подъездов. Соответствующее поручение на выполнение работ дал губернатор Валерий Лимаренко, отметив, что благоприятная теплая погода дает возможность приступить к работам досрочно.

В насыщенной кампании по благоустройству придомовых территорий и подъездов примет участие каждый муниципалитет. По мнению Лимаренко, жители региона должны жить в лучших условиях.

В план по капремонту включили сотню придомовых зон. Так, во дворах обновят асфальт, установят новые детские площадки, скамейки и другое. Ямы и трещины планируют ликвидировать на почти тысячи территорий. Жители островов могут поучаствовать в формировании плана работ. Для этого им нужно подать соответствующее обращение на «Сахалин.онлайн».

Мэр Курильского района Вадим Рокотов отметил, что в этом году продолжат приводить в порядок дворы и благоустраивать территории. Местные жители, по его словам, активно включаются в эту работу.

Отметим, что в феврале этого года в городских округах приступили к проектированию территорий по проекту «1000 дворов». Между тем, в 2022-м область уже отличилась в этой программе и планирует сделать это в 2023-м. 

Еще в текущем году запланирован масштабный ремонт в подъездах домов, в том числе обновление и установка новых почтовых ящиков. На это в региональном бюджете предусмотрели 250 млн рублей. Министерство ЖХК области проконтролирует работы в каждом городском округе.

То, что сделают в подъезде, зависит от самих людей, заявила министр ЖКХ региона Наталия Куприна. Жителям, по ее словам, нужно активнее участвовать в этом, тогда пространства в их домах быстрее приобретут новый вид.

Собственники квартир в многоэтажках имеют возможность принимать участие в собраниях и вносить свои пожелания по улучшению общедомовых пространств. Подрядчики будут согласовывать предложения и воплощать их в жизнь. В этом году в Александровск-Сахалинском районе планируется отремонтировать общественные зоны в 59 МКД. В Ногликском ГО выбрали более 100 домов. В других округах списки находятся в процессе формирования.

Ранее «МК на Сахалине» сообщал, что по поручению главы островного региона Валерия Лимаренко масштабный ремонт дорог начнется раньше срока. Задача на 2023 год — привести в порядок 110 тыс. «квадратов» дорог. Сейчас, по словам губернатора, нужно как можно быстрее выявить проблемные участки. Точные сроки на эту работы поставлены каждому муниципалитету.

Кроме того, благодаря поправкам в бюджет, на островах благоустроят 25 скверов. Работы — обустройство пешеходных дорожек, озеленение и другие — выполнят по нацпроекту «Жилье и городская среда». Кстати, за общественные пространства, которые ждут преобразования, голосовали островитяне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру