Какой сегодня праздник — 22 марта 2023 года

Какой сегодня праздник — 22 марта 2023 года
Фото: pxhere.com

Сегодня уже среда, 22 марта 2023 года, что означает, что прошло уже 81 день года по григорианскому календарю. Осталось всего 284 дня до нового года.

Время восхода Солнца - 07:08, солнечное полдень - 13:17 и время захода солнца - 19:26. Длина дня составляет 12 часов 18 минут, а длина ночи - 11 часов 42 минуты.

Именины

22 марта в церковном календаре отмечается лишь несколько именин. Среди них Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей и Тарас.

Праздники 22 марта 2023 года

Сегодня отмечают ряд необычных праздников. Например, 22 марта считается Международным днем таксиста, Днем водхохлебов и Днем Кап-кап-капели. Кроме того, сегодня также - День Балтийского моря.

Церковные праздники

В церковном календаре этот день знаменателен тем, что в то время, как отмечается Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная, чествуют память 40 мучеников, мучившихся в Севастийском озере, мученика Урпасиана, святого Кесария, брата святого Григория Богослова, праведника Тарасия, священномучеников Михаила, Алексия, Димитрия, Сергия, Сергия пресвитера, Николая диакона, преподобномученика Иоасафа и преподобномучениц Наталии и Александры.

Кроме того, сегодня празднуется Албазинская икона Божией Матери, известная также как «Слово плоть бысть».

Этот день в истории

22 марта оказался знаменательным днем в истории. В 1633 году Галилео был вынужден отречься от своих научных изысканий, настолько опасным было научное знание того времени. В 1841 году в США патентовали производство крахмала, а в 1874 году прошла первая игра в большой теннис.

В 1895 году в Париже состоялась первая публичная демонстрация кинофильма – фильма братьев Люмьер под названием «Выход рабочих с фабрики». В 1904 году в газете «Иллюстрейтед Миррор» впервые опубликовали цветную фотографию, а в 1943 году фашисты уничтожили белорусскую деревню Хатынь.

Кто из знаменитостей родился в этот день

Родились такие известные люди, как английский художник Рандольф Калдекотт, советский и российский певец, автор песен Валерий Сюткин и английский композитор Эндрю Ллойд Уэббер. Также 22 марта родилась американская актриса и продюсер Риз Уизерспун, а годом ранее к жизни пришел коста-риканский экоактивист Хайро Мора Сандовал.

Народные приметы

В народе у этого дня есть название Сороки. Пр приметам в этот день судили о погодных условиях на следующие 40 дней. Также 22 марта называют Жаворонки, но этот праздник уже связан с крестьянской традицией кликать весну при помощи печенья в форме жаворонков и песен-веснянок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру