Этот день в истории Сахалина и Курил, 22 марта: начались Всесоюзные соревнования по прыжкам с трамплина

Этот день в истории Сахалина и Курил, 22 марта: начались Всесоюзные соревнования по прыжкам с трамплина
Фото: pxhere.com

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 22 марта.

1980 год 

22 марта в 1980 году на Сахалине начались Всесоюзные соревнования по прыжкам с трамплина.

Чемпионат СССР и Всесоюзные соревнования по прыжкам с трамплина на приз газеты "Советский Сахалин" проходили параллельно 22 и 23 марта на туристической базе "Горный воздух". Чемпионат СССР проходил в Южно-Сахалинске во второй раз. На соревнованиях собрались сильнейшие спортсмены страны: команды из РСФСР, Москвы, Ленинграда, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии, члены сборных Советского Союза.

На чемпионате СССР выступили сахалинцы Александр Лукьянов, Михаил Хализов и Владимир Тарасов. Лучшим из них был Владимир Тарасов, выступавший в составе сборной команды РСФСР. Лучших результат среди них показал Александр Лукьянов (32-е место). Владимир Тарасов был 41-м, Михаил Хализов — 68-м. Среди сахалинских прыгунов с трамплина лучшим стал мастер спорта Пак Сон Чори (12-е место), Сергей Каштанов стал 18-м, Владимир Тарасов — 20-м, Сергей Доценко — 21-м, Сергей Жирнов — 24-м, Сергей Бортников — 27-м.

Южно-Сахалинск стал первой точкой отсчета подготовки советских двоеборцев к будущим крупным международным соревнованиям, чемпионату мира и XIV зимним Олимпийским играм.

2015 год 

Также в этот день в 2015 году в Южно-Сахалинске прошел фестиваль «День японской культуры».

«День японской культуры» — это уникальная возможность познакомиться с историей Страны восходящего солнца. Традиционной частью мероприятия является знаменитая чайная церемония. В ней задействовано множество компонентов, и не последнюю роль играют украшение комнаты цветами по сезону, форма и размер посуды, одежда. В целом чайная церемония смотрится как спектакль, который режиссировался веками. Также на фестивале были представлены виды восточных единоборств. Отточенная столетиями техника вкупе с глубокой духовной мотивацией превращает поединки практически в танцевальные номера. Причем их продемонстрировали члены сахалинских федераций дзюдо, айкидо, кендо, иайдо. Впечатлило сахалинцев и выступление поклонников косплея. Костюмированную игру зрителям подарило объединение «Белые тигры» из Корсакова. Особое настроение мини-фестивалю создавала и небольшая выставка. Отголоском традиционного японского праздника стала хинакадзари. Многоярусную подставку с куклами в Японии устанавливают в день девочек.

Также в этом месяце: 

  • В 1949 году со слипа Невельской судоверфи был спущен на воду новый катер грузоподъемностью 6 тонн. Это было третье по счету сахалинское судно, предназначенное для тралового лова.
  • В 1949 году на всех участках промысла Эхаби были созданы комплексные бригады по добыче нефти. Своими силами они произвели подземный ремонт скважин и осуществляли надзор за электрохозяйством участка. В результате добыча нефти значительно увеличилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру