Церковный праздник 23 марта 2023 года: что нельзя делать в этот день

Церковный праздник 23 марта 2023 года: что нельзя делать в этот день
Фото: pxhere.com

23 марта 2023 года отмечается церковный праздник Василиса – вешней воды указательница, также известный как День мучеников Коринфа и Василиса Коринфская. В этот день наши предки занимались весенними работами, включая отвод воды от дома, чтобы не произошло затопления. Для этого они рыли каналы на своих участках.

Традиционно в этот день люди баловали своих близких приятной и вкусной едой и выпечкой, но не устраивали пиршество. Крестьяне зажигали лампады или свечи на целый день, а углы своих домов обрызгивали святой водой.

Что нельзя делать

Однако были и запреты. Например, категорически запрещалось менять постельное белье, поскольку считалось, что это может привести к кошмарам. В этот день девушкам также не следовало носить головные уборы, коих вышивали мамы, поскольку это предвещало несчастье.

Народные приметы

Кроме того, этот день был хорошим временем для наблюдения за погодой. Cиние облака означали тепло и дождь, а холодный ветер – продолжение зимы. Облачное небо в День Василисы предвещало оттепель, а гроза – богатый урожай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру