Этот день в истории Сахалина и Курил, 19 марта: создана Сахалинская областная организация коммунистической партии

Этот день в истории Сахалина и Курил, 19 марта: создана Сахалинская областная организация коммунистической партии
Фото: prosakhalin.info

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 19 марта. 

1925 год

19 марта в 1925 году создана Сахалинская областная организация коммунистической партии.

Создателем островной организации коммунистической партии был Рафаил Шишлянников. В первый же день своего прибытия в составе Полномочной комиссии ЦИК СССР по приему Северного Сахалина от японцев — 19 марта 1925 года Шишлянников создал первую ячейку РКП(б). Она объединили 18 членов и 5 кандидатов в члены партии.

Позже под руководством Шишлянникова были образованы ячейки РКП(б) при военном отряде при Рыковском райревкоме. Совмещая обязанности председателя ревкома с функциями уполномоченного Дальбюро ЦК РКП(б), Рафаил Абрамович объединял в этот период работу гражданских и военных ячеек РКП(б), осуществлял партийное руководство на Северном Сахалине. Сахалинская партийная организация ВКП(б) руководила социалистическим строительством на острове. К 1928 году в нее входило 345 коммунистов, действовало 15 партийных ячеек.

В 1932 году в связи с преобразованием Сахалинского округа в Сахалинскую область в составе Дальневосточного края была проведена перестройка структуры окружной партийной организации. В угольной, нефтяной, рыбной и лесной отраслях народного хозяйства Сахалинской области были созданы парткомы, на предприятиях введён институт парторгов. В 13 сельскохозяйственных артелях из 18 имевшихся были оформлены партийные ячейки. К 1940 году в Сахалинской области действовало 2 горкома и 4 райкома партии. Численность областной партийной организации составляла 1288 человек. Особое внимание бюро Сахалинского обкома В КП (б) уделяло вопросам военного строительства на Северном Сахалине. В годы Великой Отечественной войны на бюро ВКП(б) неоднократно заслушивались вопросы о состоянии местной противовоздушной обороны, возведении оборонных сооружений, призыве в армию, производстве боеприпасов на предприятиях Сахалинской области.

В 1942 году за отличное выполнение задания правительства по прокладке нефтепровода Оха-на-Сахалине — Софийское-на-Амуре («стройка № 15») первый секретарь Сахалинского обкома ВКП(б) Алексей Михайлович Спиридонов был награжден орденом Трудового Красного Знамени. К началу Великой Отечественной войны в областной организации ВКП(б) насчитывалось 1742 члена партии, к 1945 году их количество увеличилось до 2006 человек. В общей сложности в течение Великой Отечественной войны в Сахалинскую областную организацию коммунистической партии было принято около 300 человек. В ноябре 1991 года Коммунистическая партия Советского Союза была распущена, а деятельность ее органов запрещена.

1959 год 

Также в этот день в 1959 году Южно-Сахалинским горисполкомом было принято решение об открытии городского противотуберкулезного диспансера по улице Сталинградской, 38 (ныне улица Карла Маркса).

2008 год

В этот день в 2008 году в Южно-Сахалинске открыли Татарский учебно-культурный центр «Туган Тел». 

Учебно-культурный центр «Туган тел» (в переводе — «Родный язык») — первая на Сахалине татарская общественная организация. Создателем и председателем УКЦ является Закия Валитова. В центре можно ознакомиться с историей татарского народа, изучить его обычаи и традиции. Созданы этнографический музей и библиотека, в которой на момент открытия насчитывалось около 800 экземпляров книг, собраны подшивки периодических изданий на татарском языке и видеокассеты с фильмами.

За несколько лет работы «Туган тел» стал одной из динамично развивающихся татарских организаций Дальнего Востока. Центр стремится к консолидации татар острова Сахалин. Поддерживает связь с другими национально-культурными организациями Сахалинской области. УКЦ проводит работу по сохранению татарского языка, культуры и национальных традиций. Проводимые учебно-культурным центром мероприятия находятся в русле правовых методов решения этнокультурных проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру