Авиадиспетчер из Южно-Сахалинска построила дом на дальневосточном гектаре

Авиадиспетчер из Южно-Сахалинска построила дом на дальневосточном гектаре
Фото: пресс-служба КРДВ

Авиадиспетчер Инна Быкова взяла по программе ДВ-гектара землю в селе Троицком Анивского района, а по программе ДВ-ипотеки построила на ней дом. Подробности рассказала пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. 

Инна переехала на Сахалин 15 лет назад, поскольку мечтала работать авиадиспетчером. Затем у нее появилась семья, дети и утвердилось осознание того, что она хочет остаться на острове. После этого созрел план по строительству дома. 

Семья вступила в программу четыре года назад. Тогда они выбирали между несколькими участками — у моря и рядом с городом. В итоге решили взять землю в Троицком, поскольку оттуда до города всего 15 минут, а также есть вся необходимая инфраструктура — электричество, вода, дороги. Сначала поставили дачный домик, а потом приняли решение — брать ипотеку и переезжать основательно.

«Когда изучали ипотечные программы, то удивились доступности льготной дальневосточной ипотеки — мало того, что процентная ставка менее 2%, так еще и средства можно взять под строительство собственного жилья на дальневосточных гектарах. То есть земля бесплатно, а ипотека — на условиях рассрочки. Подала документы, заявку рассмотрели очень быстро, дальше было строительство, а сегодня у нас уже готовый дом», — поделилась женщина.

Сейчас в доме уже идет внутренняя отделка. Летом семья планирует окончательно переехать из города в свой дом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру