Названа единая дата выплаты пособия из маткапитала в Сахалинской области

Названа единая дата выплаты пособия из маткапитала в Сахалинской области
Фото: pxhere.com

Начиная с июня 2023 года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Островные семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц, сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Ежемесячно выплата из маткапитала сахалинским и курильским родителям переводится с 1 по 25-е число. Деньги поступают за текущий месяц. С июня начнут применяться новые правила —  выплата будет приходить в один день — 5-го числа, за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги на счет поступят семьям 5 июня. Таким образом, выплату на за март семьи получат в марте, за апрель — в апреле, за май — в июне, за июнь – в июле и т.д.. 

На сегодняшний день в Сахалинской области получателями ежемесячной выплаты из маткапитала являются 1 тыс. 93 семьи, 216 из них выплата назначена с начала нынешнего года. Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно никуда обращаться.

Право на ежемесячные средства из федерального материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети.

Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе — 20 тыс. 880 рублей. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру