Этот день в истории Сахалина и Курил, 17 марта: утверждено звание «Почетный Гражданин города Южно-Сахалинска»

Этот день в истории Сахалина и Курил, 17 марта: утверждено звание «Почетный Гражданин города Южно-Сахалинска»
Фото: pobeda-sakhalin.ru

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 17 марта. 

1995 год

17 марта в 1995 году утвержден статус Звание «Почетный Гражданин города Южно-Сахалинска».

Звание «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска» — одна из форм поощрения граждан за выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на обеспечение развития городского округа «Город Южно-Сахалинск» и благополучия его жителей. 

Звание «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска» присваивается за особые заслуги в производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, политической, общественной и иной деятельности, способствующей улучшению условий жизни населения. 

Как правило, это люди, которые внесли большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитания подрастающего поколения, поддержания законности и правопорядка, защиты Отечества. 

Особое внимание уделяется тем, кто проявил личное мужество и героизм при исполнении служебного и гражданского долга на благо Российской Федерации и города Южно-Сахалинска. 

Звание «Почетного гражданина города Южно-Сахалинска» может быть присвоено за активную международную деятельность, способствующую укреплению добрососедских отношений, побратимских связей, развитию и поддержке предприятий, развитию туристического обмена и торговли. Почетное звание присваивается жителям города Южно-Сахалинска, гражданам Российской Федерации и других государств. Отличившимся вручаются удостоверения, грамоты, ленты и нагрудной знак «Почетного гражданина города Южно-Сахалинска».

Одним из первых, кто удостоился этого звания был Федор Анкудинов. Награду вручили за огромный личный вклад в дело охраны здоровья населения города, внедрение современных методов диагностики и лечения, высокие показатели в оказании медицинской помощи, активную пропаганду медицинских знаний. 

Также в 1995 году звания удостоились Косабуро Дайдодзи и Александр Шепарев. 

Также в этом месяце

  • В 1948 году было основано Сахалинское отделение Всесоюзного нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института.
  • В 1988 году был создан природный заповедник «Поронайский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру