Создание авиахаба и развитие порта: как реализация мастер-плана повлияет на жизнь людей на Сахалине

Создание авиахаба и развитие порта: как реализация мастер-плана повлияет на жизнь людей на Сахалине
Фото: Ирина Чеснокова

Мастер-план Южно-Сахалинской агломерации представил в ходе ВКС губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко президенту России Владимиру Путину. Проект предусматривает создание на островах транспортной инфраструктуры, которая существенно повысит качество жизни людей.

В докладе президенту губернатор еще раз отметил важность модернизации порта в Корсакове и четко обозначил сумму, которая необходима на ближайшие два года для старта работ. Глава региона методично продвигает этот проект: регулярно напоминает о нем президенту, добиваясь гарантий выделения финансирования. Это неудивительно — модернизация порта не просто позволит повысить его грузооборот и конкурентоспособность, но и откроет возможности для создания новых предприятий. Тем более, что необходимость в переменах давно назрела.

Фото: пресс-служба аппарата полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева

«Модернизация инфраструктуры Корсаковского порта — это один из ключевых проектов мастер-плана Южно-сахалинской агломерации. Порт всегда был одним из градообразующих предприятий Корсакова, но в силу обстоятельств развитие затормозилось, сейчас необходима перезагрузка. Очень важно, что президент и губернатор считают это одним из приоритетных направлений. Для города это будет новый виток развития, более того, как сказал Валерий Лимаренко, это станет историческим событием для всего Сахалина», — отметил депутат Собрания Корсаковского района Илья Логачев.

Фото: пресс-служба аппарата полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева

Еще один ключевой проект — создание авиахаба, который предусматривает модернизацию ВПП, строительство складских помещений и расширение логистических мощностей. Его появление позволит нарастить грузооборот на авиатранспорте, а также состыковать его с другими логистическими каналами — портами, железнодорожным и автомобильным транспортом.

«На Южно-Сахалинске как административном центре субъекта лежит повышенная ответственность за успешную реализацию проекта. На территории нашего города сегодня воплощаются в жизнь знаковые для региона проекты: это строительство новой взлетно-посадочной полосы, современного аэровокзального комплекса, автобусного парка. Все это, безусловно, положительно скажется как на развитии города и региона, так и на благополучии наших людей», — прокомментировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Железной дороге в мастер-плане тоже уделили достаточно внимания. В будущем она должна быть интегрирована в пассажирские перевозки по острову настолько, чтобы сократить передвижение жителей самых крайних точек агломерации в центр до 30 минут. Это сделает поездки на общественном транспорте удобными, позволит людям экономить свое время.

Фото: пресс-служба аппарата полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева

Подобный подход положительно оценил Директор Центра развития городской среды Василий Вишневский. Он отметил, что транспортная инфраструктура является скелетом города, поэтому категорически важно продумать все до мелочей, чтобы обеспечить ее устойчивость.

«Очень рад, что губернатор инициировал проект по интеграции железной дороги в систему городского транспорта и лично активно погружался до мелочей в то, что и как будет сделано. В Южно-Сахалинске уже реализовали проекты, аналогов которым нет в России — создали посадочную платформу высотой 55 см, увеличили частоту движения поездов с двух рейсов в день до пятнадцати, а с помощью единой транспортной карты сделали бесплатную пересадку с рельсобуса на автобус (и обратно) в течение 45 минут», — отметил Василий Вишневский.  

Этот опыт стал основой для тиражирования по всей территории агломерации — в мастер-плане отражено создание ТПУ, платформ высотой 55 см для запуска низкопольного состава в перспективе и более 20 новых остановок общественного транспорта.

Не забыли и об автомобилях — для реализации амбициозного мастер-плана важно завершить строительство объездной дороги вокруг Южно-Сахалинска. Это позволит не только сократить время доставки грузов, сократив издержки, но и улучшит дорожную обстановку в городе — снизит количество пробок и позволит сократить износ асфальтового покрытия, особенно сильно в летний сезон страдающего от грузовых автомобилей. Валерий Лимаренко понимает, насколько это важно, поэтому попросил президента не только выделить 8 млрд рублей на проект, но и передвинуть финансирование с 2027 года на 2023 и 2024.

Фото: пресс-служба аппарата полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева

Не вызывает сомнений то, что деньги на проекты, озвученные губернатором, выделят даже в условиях СВО. Ведь их проработка и настойчивые переговоры, которые ведет глава региона лично, оказались способны «пробить стену».

Кстати, после Валерия Лимаренко выступал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он отметил, что Южно-Сахалинск действительно заслуживает большего, чем сейчас. Губернатору удалось заинтересовать крупный бизнес в развитии острова. 

«Нам удалось и удается внести свой вклад в создание мастер-плана Южно-Сахалинска. Город рыхлый, а мы все хотим его видеть современным», — высказался глава «Газпрома».

Поэтому силами компании в городе не только появятся школа, детский сад, спортивные и социально-культурные объекты. ПАО «Газпром» готовится реализовать и масштабный проект по созданию функционального центра города — сердца Южно-Сахалинска, точки притяжения жителей всей области.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что до 2030 года на территории агломерации будут построены районы с современным архитектурным обликом. Общая площадь — более двух миллионов квадратных метров жилья. В частности, в рамках программы «Дальневосточный квартал» новый район появится по соседству с Корсаковским портом. Также областные власти ведут работу по расселению аварийного фонда, которая в будущем позволит полностью избавиться от ветхого жилого фонда, а также предоставлять востребованным специалистам жилье по льготной стоимости. 

Развитию образования и научной деятельности, повышению квалификации островных кадров будет способствовать создание на базе островного университета кампуса «СахалинТех». Увеличение протяженности трасс горнолыжного курорта «Горный воздух», восстановление визитной карточки Сахалина — уникального маяка Анива — позволит привлечь в регион дополнительных туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру