Более 320 тонн рыбы по социальной цене реализовали на Сахалине за первые два месяца 2023 года

Более 320 тонн рыбы по социальной цене реализовали на Сахалине за первые два месяца 2023 года
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

За первые месяцы этого года на островах реализовали более 320 тонн наваги, камбалы, сельди, трески и минтая по социальной цене. Продажа свежего улова осуществляется в рамках проекта «Забота.Защита.Уважение», запущенного по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

«Глава региона поставил перед нами задачу — сделать свежевыловленную рыбу более доступной для наших жителей. Для этого мы активно сотрудничаем с промысловыми предприятиями, взаимодействуем с районными администрациями. Это позволяет существенно наращивать объем продаж. Так, общий показатель января и февраля в два раза превышает результат аналогичного периода прошлого года, а также превосходит уровень всего 2021 года», — отметил министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Программа предусматривает прямые поставки улова из мест промысла. Такая схема организации торговли исключила увеличение цены продукции в связи с её переработкой, заморозкой и хранением. В результате сахалинцы и курильчане получили возможность покупать охлажденную рыбу по ценам ниже рыночных.

Так, в этом сезоне в ходе активного лова навага стоила от 32 до 90 рублей за килограмм. Стоимость минтая — от 50 до 95, камбалы от 58 до 95, трески без головы — от 81 до 144 рублей за кг.

В марте к участию в программе присоединилось рыбодобывающее предприятие ООО «РК им.Кирова». Организованы отгрузки свежей охлажденной камбалы и минтая по ценам 50 и 60 рублей за килограмм соответственно.

«Для нас это не первый опыт участия в социальных программах и проектах. Мы понимаем важность обеспечения жителей свежей качественной рыбной продукцией и готовы предоставить часть своего улова по доступной цене», — отметил генеральный директор ООО «РК им.Кирова» Вячеслав Головчук.

Администрации муниципальных образований ведут работу, чтобы организовать продажи не реже трех раз в неделю.

«Каждый четверг я ем рыбу. Для меня — это закон. Здорово, что приобрести навагу и камбалу можно рядом с домом. Стоит недорого, свежая», — поделился мнением житель Сергей Панкин.

Сведения о местах продаж свежей рыбы по ценам ниже рыночных можно получить разными способами. Например, эту информацию регулярно размещают в социальных сетях и мессенджерах районные администрации. В режиме онлайн данные о местах продаж, расписании работы торговых точек, ассортименте и актуальных ценах предоставляет интерактивная карта «Географическая информационная система Сахалинской области» (ГеоИС). С приложением «Острова-65» информацию можно получать на телефон при помощи push-уведомлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру