Тренировку по тушению крупного лесного пожара провели на Сахалине

Тренировку по тушению крупного лесного пожара провели на Сахалине
Фото: пресс-служба агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

Ежегодные командно-штабные учения прошли 16 марта на аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе. Мероприятия провели с целью проверить готовность сил и средств к пожароопасному сезону 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

В тренировке лесные пожарные задействовали лесопожарный трактор и автоцистерну «Садко», которую приобрели по нацпроекту «Экология». Навык противостоять огню в условиях ЧС продемонстрировали девять человек личного состава.

Легенда учений следующая: в результате установившейся сухой и жаркой погоды в Долинском районе, западнее села Быков, возник лесной пожар. Огонь перекинулся на село — оказались уничтожены объекты энергетической инфраструктуры, пропала связь и электроснабжение. По сценарию тренировки, около десятка частных домов и хозпостроек сгорели. Кроме того, пострадали люди. В населенном пункте наблюдается сильное задымление.

Диспетчер ЕДДС незамедлительно отработал вызов. Руководитель тушения пожара оценил обстановку, определил действия по тушению. Пожар был совместными силами ликвидирован.

Начальник Долинской лесопожарной станции Сергей Чернов отметил, что пожарные справились со всеми поставленными задачами. «Уверен, что в грядущий пожароопасный сезон наши пожарные смогут оперативно и профессионально противостоять стихии», — заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру