Где на Сахалине можно встретить медведей ранней весной

Где на Сахалине можно встретить медведей ранней весной
Фото: unsplash.com

В этом году медведи на Сахалине проснулись раньше времени — местные жители уже заметили следы и пока только в южных районах. Однако наткнуться на косолапых в марте можно и в других частях островного региона.

Ранее в региональном агентстве лесного и охотничьего хозяйства сообщали, что следы бурого медведя зафиксировали в южных районах Сахалинской области. По словам специалистов, животные проснулись раньше, чем обычно, из наступления плюсовых температур: снег начал таять, следовательно, вода попала в берлоги. 

Ведущий советник агентства лесного и охотничьего хозяйства области Кристина Манакова в беседе с ASTV.RU уточнила, что сначала медведи просыпаются на юге Курильской гряды, а после — в центре и на юге Сахалина. Соответственно, в северных районах острова косолапые выходят из спячки позже.

Специалист отметила, что в это время медведь не настолько агрессивен, как, например, в период гона. Однако в целом, лучше вообще не встречаться с хищником. Если это все же произошло, то следует звонить на номер 112 или в лесничество.

Что касается охоты на бурого медведя, то она стартует на Сахалине с 20 апреля, а закончится 31 мая. Период осенней охоты — с 10 августа по 30 ноября. Стоимость разрешения на добычу составляет 3 650 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру