Этот день в истории Сахалина и Курил, 16 марта: родился основатель первых поселений Сахалина

Этот день в истории Сахалина и Курил, 16 марта: родился основатель первых поселений Сахалина
Фото: litart.ru

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 16 марта. 

1842 год

16 марта в 1842 году родился основатель первых поселений Сахалина Алексей Шишмарев. 

Алексей Шишмарев служил на Сахалине с 1869 по 1890 год, стал очевидцем и участником многих событий. Именно он по распоряжению Федора Депрерадовича основал Тихменевский пост (ныне город Поронайск). Затем служил в постах Маока, Дуэ, Корсаков. 

Алексей Шишмарев родился 16 марта 1842 года. В 1863 году получил первый офицерский чин прапорщика. В 1871-м был произведен в подпоручики, в 1877 году — в поручики, а в 1884-м — в штабс-капитаны. В 1881 году Шишмарев участвовал в экспедиции известного ученого-зоолога Ивана Полякова по исследованию реки Тымь. Очевидно, это был довольно необычный человек, своего рода сахалинская «достопримечательность».

В книге А.П. Чехова «Остров Сахалин» есть несколько замечательных строк, посвященных ему, окрашенных юмором великого писателя. «Я жалею, — писал Антон Павлович, — что не застал в живых старейшего сахалинского офицера штабс-капитана Шишмарев, который долготою дней своих и как старожил мог бы поспорить даже с Микрюковым. Он умер за несколько месяцев до моего приезда, и я видел только дом-особняк, в котором он жил. Поселился он на Сахалине еще в доисторические времена, когда не начиналась каторга, и это казалось до такой степени давно, что даже сочинили легенду о «происхождении Сахалина», в которой имя этого офицера тесно связано с геологическими переворотами: когда-то, в отдаленные времена, Сахалина не было вовсе, но вдруг, вследствие вулканических причин, поднялась подводная скала выше уровня моря, и на ней сидели два существа — сивуч и штабс-капитан Шишмарев. Говорят, что он ходил в вязаном сюртуке с погонами и инородцев в казенных бумагах называл так: «дикие обитатели лесов».

В государственном архиве Сахалинской области имеется документ о том, что Алексей Шишмарев умер 28 июня 1890 года в посту Корсаковском и похоронен на местном приходском кладбище. Могила его не сохранилась. Алексей Шишмарев остался в памяти сахалинцев как основатель первых поселений, рачительный и гостеприимный хозяин основанного поста Маока.

1997 год

В марте 2023 года Городская Дума города Южно-Сахалинска отмечает 26-летие с момента создания. История Городской Думы города Южно-Сахалинска берет свое начало в 90-х годах, когда у островитян впервые появилась возможность самостоятельно формировать сектор власти, свободный и не зависимый от государственной идеологии. 

Первые городские депутаты были избраны 16 марта 1997 года. Именно эти 11 самовыдвиженцев стали представителями народной воли — первым созывом городского Собрания Южно-Сахалинска. Вскоре состоялась и сессия, на которой, в результате тайного голосования, был выбран первый председатель. Им стала Светлана Белова, директор средней школы №26. В тот же день депутаты приняли Временный регламент городского Собрания.

1993 год

Также в этот день в 1993 году ушел из жизни Николай Максимов, прозаик, драматург, член Союза писателей СССР. 

Николай Максимов родился 18 декабря 1911 года в городе Баку в семье учителя. В 1919-1929 годах жил в пригороде Кисловодска. Закончил физико-математическое отделение Свердловского учительского института. С 1961 года жил и работал на Сахалине. До создания Сахалинской писательской организации возглавлял литературное объединение, позже работал директором Сахалинского отделения Дальневосточного книжного издательства.

Первые литературные произведения печатались в газетах Чукотки, Порт-Артура, Хабаровска. Широкую известность Максимову принес роман «Поиски счастья»  (1952, более 10 переизданий). Является автором романа «Шуми, Амур» (1959) и других рассказов, повестей и пьес («Земное тяготение» (1962, в соавт.), «Двенадцатый час» (1964), «Бунт в океане» (1968, поставлена Сахалинским драматическим театром им. А.П. Чехова).

Николай Максимов — почетный полярник (1948), член Союза писателей СССР (1952), заслуженный работник культуры РСФСР (1982). Награжден персональной премией Совета Министров СССР «За инициативу по розыску и восстановлению на Чукотке памятника Дежневу» (1948), медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1966), орденом «Знак Почета» (1971).

Умер 16 марта 1993 года в Южно-Сахалинске. Личный фонд Николая Максимова хранится в Государственном архиве Сахалинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру