Более 500 водителей оштрафовали за парковку на газонах в Южно-Сахалинске с начала года

Более 500 водителей оштрафовали за парковку на газонах в Южно-Сахалинске с начала года
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

С начала 2023 года за парковку на газонах штрафы получили более 500 автовладельцев в Южно-Сахалинске. Об этом сообщили в пресс-службе администрации городского округа.

Несмотря на действующие на территории городского округа административные меры, некоторые автовладельцы игнорируют требования закона и паркуют машины на газонах, пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках. Нарушители не только доставляют неудобства маломобильным пешеходам, горожанам с колясками, а также уничтожают озелененные территории, выносят грязь и грунт на благоустроенную территории.

По данным специалистов по озеленению, в межсезонье при парковке на газонах разрушается почвенный слой, дернина и части растений вместе с грунтом при движении автомобилей выносятся за границы газона. Технические жидкости, топливо, а также реагенты с колес обладают высокой токсичностью и разрушают зеленые насаждения. Также негативное влияние на растения оказывают токсичные газы автомобилей.

Специалисты департамента общественной безопасности и контроля выражают признательность неравнодушным южносахалинцам, которые оказывают содействие в борьбе с автохамами.

Так, например руководитель детского туристско-экологического клуба «Бумеранг» увеличил формат информационной таблички о запрете парковки на газоне и разместил на прилегающей к его объекту территории. Это привлекло внимание жителей к проблеме. Дом по ул. Невельская, 14/2 находится на постоянном контроле департамента. По указанному адресу вынесено более 30 постановлений.

Другой позитивный пример: работа УК «Аралия». Управляющая компания размещает на вверенной территории таблички о запрете парковки на газонах, а также для исключения нарушений устанавливают временные ограждения на проблемных участках. Подобных фактов активного взаимодействия управляющих компаний с департаментом достаточно много.

Работа по выявлению недобросовестных парковщиков продолжится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру