Как записать ребенка в первый класс на Сахалине: инструкция на 2023 год

Как записать ребенка в первый класс на Сахалине: инструкция на 2023 год
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Как и в прошлые годы, запись детей в первый класс в Южно-Сахалинске будет проводиться в два этапа. Сначала возможность подать заявление предусмотрена для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы. Об этом в ходе брифинга 14 марта журналистам сообщила директор департамента образования Светлана Захарова.

Захарова напомнила, что ранее запись во все школы проводилась одновременно. Согласно новому порядку, первый этап должен начаться не позднее 1 апреля 2023 года и может быть дифференцированным. Это в том числе позволит снизить нагрузку на ресурсы организаций.

  • 29 марта в 9:00 запись в 1 классы начнется для детей, закрепленных за гимназией № 2, восточной гимназией и школой № 6;
  • 30 марта в 9:00 приемная кампания стартует для гимназии № 3, школы № 7 и школы № 26;
  • 31 марта с 9:00 подать заявления на зачисление детей в 1 класс можно будет во все остальные общеобразовательные учреждения округа.

Завершится «первая волна» приемной кампании 30 июня 2023 года. Директор гордского департамента образования добавила, что в первоочередном порядке места в общеобразовательных организациях предоставляются по месту жительства детям военнослужащих, в том числе участников СВО, а также сотрудников полиции и других структур УВД, детям сотрудников уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, таможенных органов и др.

Преимущественное право на зачисление — у детей, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе.

За информацией, к какой школе прикреплен адрес проживания или пребывания ребенка можно обратиться непосредственно в школу, а также в департамент образования по телефону горячей линии: 312687 (доб.3). Кроме того, узнать, за какой школой закреплен адрес, можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Второй этап стартует 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Всего в городском округе набор в первые классы будут осуществлять 23 школы — две начальные, четыре гимназии, 16 основных школ и одна коррекционная.

«Количество будущих первоклассников остается примерно на том же уровне, что и в прошлом году. Планируется, что в новом году за школьные парты сядет 2971 ребенок», — сказала Светлана Захарова.

Основным способом подачи заявления, как и в прошлом году, остается регистрация на портале образовательных услуг Сахалинской области. Накануне старта кампании, с 20 по 25 марта, здесь начнет работу тренировочная площадка, на которой родители смогут заранее пройти все этапы. Также подать заявление можно при личном приеме заявителя в общеобразовательную организацию и почтовым отправлением (заказным письмом). Кроме того, в настоящее время рассматривается вариант подачи заявления через портал Госуслуг.

С подробной информацией, в том числе с актуальным перечнем документов при зачислении в первый класс можно ознакомиться на сайте департамента образования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру