Власти Сахалина помогут художникам в профессиональной самореализации

Власти Сахалина помогут художникам в профессиональной самореализации
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Для творческих и образовательных задач в островной столице откроют художественные мастерские и галереи – поиск необходимых для этого помещений уже идет. Кроме того, на регулярной основе планируется организовывать выставки работ островных авторов, посетители которых могли бы приобретать понравившиеся картины, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. 

Такие экспозиции появятся в скверах, парке, гостиницах и ресторанах, на крупных коммерческих предприятиях. Об этом губернатора Валерия Лимаренко попросили островные художники и дизайнеры. Встреча главы региона с творческой общественностью состоялась в стенах музея книги А. П. Чехова.

«В нашей области живет и работает много талантливых художников. Их необходимо поддерживать, чтобы помочь им раскрыть свой потенциал. Важно понимать, что работа над картинами и их продвижение — трудоемкий процесс. Зачастую художники нуждаются в организационной поддержке, которая необходима им для профессиональной самореализации, поиска своего зрителя и покупателя. Именно поэтому мы намерены оказывать талантливым жителям области всестороннюю помощь. Надеюсь, что это даст импульс развитию этого направления искусств на островах в целом», — подчеркнул Валерий Лимаренко.  

В ходе обсуждения мест размещения уличных и закрытых выставок собравшиеся пришли к выводу, что лучшими вариантами станут популярные у гостей острова пространства — общественные зоны, аэровокзал, гостиницы и заведения общественного питания. Это даст толчок развитию туризма, а также поможет сахалинским авторам найти новых зрителей.

«Я уже 30 лет продаю картины на улице. Предлагаю сделать место под выставку и продажу картин в парке, где тихо и спокойно. Для этого необходимо установить специальные конструкции, как на Невском проспекте в Санкт-Петербурге», — отметил художник Сергей Васенкин.

Познакомиться с работами и приобрести понравившиеся картины сахалинских авторов можно будет и через интернет. Специально для этого на сайте областного художественного музея создают специальный раздел. Чтобы разместить там свои работы, необходимо позвонить по телефону: 8-984-172-6551.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру