Проект для рыбоводного завода разработали школьники на Сахалине

Проект для рыбоводного завода разработали школьники на Сахалине
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Учащиеся технопарка «Кванториум» при гимназии № 3 создали систему датчиков для анализа показателей воды для рыбоводного завода. После испытаний разработка школьников уйдет на производство. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска.

Учащиеся направлений: «Биоквантум» и «IT-Квантум» работали над проектом по заказу рыбоводного завода «Красноярка» (Холмский район). Сотрудничество с предприятием началось с прошлого года, когда представители завода оценили успехи ребят на защите проектов. Школьникам предоставили для выращивания икру кеты.

В итоге участники проекта вырастили молодь лососевых (около 700 особей), а также разработали систему датчиков, которые анализируют свойства воды и предоставляют данные на компьютер. Сейчас идет процесс испытания системы.

По словам наставника биоквантума Артема Кима, в проекте задействованы шестеро ребят. Над датчиками трудятся учащиеся IT-квантума, а воспроизводством лососевых и наблюдением за этапами развития мальков — биоквантума.

«Для нас это первый подобный проект, взаимодействие с рыбоводным заводом оказалось успешным,  — рассказал Артем Ким. — Считаю, что наш опыт выращивания лосося очень удачный, получилось 95% выхода по икре. Датчики и часть выращенной молоди мы передадим на завод».

Подробнее о проекте рассказал девятиклассник гимназии № 3 Тимур Сен.

«Мы создали систему жизнеобеспечения для мальков лососевых по заказу компании «Нерест». Разработали шесть датчиков для определения разных параметров воды. Они измеряют количество кислорода, температурный режим, наличие в воде примесей, содержания солей и других веществ. Сейчас мы испытываем систему на 300 литровом аквариуме», — поделился школьник.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Представители рыбоводного завода посетили «Кванториум», провели лекцию для ребят об этапах искусственного разведения лососевых.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

«У нас совместный проект с ребятами. Мы познакомились с их деятельностью, они показали свой аквариум, как развивается молодь, а также датчики, которые они разработали. Нам очень нужна эта система, внедрение которой облегчит работу завода. Для нас это очень важно», — рассказала специалист лососевого рыбоводного завода «Красноярка» Марина Иванова.

Презентация и защита проектов в детском технопарке состоится в мае. На это же время намечена передача мальков, а также разработки кванторианцев рыбоводному заводу. Часть особей кеты школьники вместе с наставниками планируют выпустить в реку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру