Около 700 кг семян ели аянской и лиственницы высадят на Сахалине 2023 году

Около 700 кг семян ели аянской и лиственницы высадят на Сахалине 2023 году
Фото: unsplash.com

В этом году в рамках нацпроекта «Экология» в островных питомниках планируют высадить около 700 кг семян ели аянской и лиственницы на площади 7 га. Об этом сообщили в пресс-службе агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

На следующей неделе, 20 марта, в самом большом лесном питомнике в регионе — в Смирныховском лесничестве — семена хвойных пород заложат в снежник (специальные хранилища под открытым небом).

По словам ведущего советника агентства Ирины Прохоровой, семена проведут в хранилищах два месяца. Далее, в мае — июне, перед посевом в питомниках проведут вспахивание и фрезерование. Помимо этого, специалисты нарежут гряды и засеют их. «Также снежники используют для хранения сеянцев. В прохладе у них не раскроется почка и материал спокойно дождется, когда почва будет готова для высадки», — добавила она.

Арендаторы и подведомственные агентству лесного и охотничьего хозяйства региона учреждения в настоящее время разрабатывают проекты лесовосстановления. Без этих документов приступать к посадке леса запрещено. Все проекты должны быть готовы за месяц до начала работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру