Этот день в истории Сахалина и Курил, 11 марта: вышел первый номер газеты «Южно-Сахалинск сегодня»

Этот день в истории Сахалина и Курил, 11 марта: вышел первый номер газеты «Южно-Сахалинск сегодня»
Фото: sakhizdat.ru

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 11 марта. 

2004 год

В этот день, 11 марта, в 2004 году вышел первый номер газеты «Южно-Сахалинск сегодня».

Газета «Южно-Сахалинск сегодня» — городское общественно-политическое издание, предназначенное для широкого круга читателей. Имеет тематические приложения. Учредитель — администрация города Южно-Сахалинска. Газета «Южно-Сахалинск сегодня» — одно из самых молодых, авторитетных и перспективных изданий периодической печати Сахалинской области. Является одним из лидеров печатного информационного рынка области.

С 6 июня 1997 года в городе начала издаваться газета «Южно-Сахалинск». На протяжении нескольких лет ее учредителями являлись МО городской округ «Город Южно-Сахалинск» и акционерное общество «Торгово-промышленная группа «Океан» (г. Москва). После выхода муниципального образования из состава учредителей ТПГ «Океан», оставшись единственным учредителем, освободил от обязанностей главного редактора В. А. Болтунову. Творческий коллектив редакции с этим решением не согласился и принял предложение администрации города перейти в муниципальную газету «Южно-Сахалинск сегодня».

Таким образом, газету «Южно-Сахалинск сегодня» стал выпускать тот же коллектив, что и газету «Южно-Сахалинск», во главе которого встала Елена Бунина. Первый номер газеты вышел 11 марта 2004 года тиражом 14 тысяч экземпляров. В газете отражается жизнь некоммерческих организаций, взаимодействие с органами власти всех уровней. 20% тиража распространяется по подписке через Федеральную почтовую службу России по Сахалинской области, более 80% — продается в розницу. Более 85% тиража продается в Южно-Сахалинске и на юге Сахалина, около 15% экземпляров — в центральных и северных районах, а также на Курильских островах. Суммарный месячный тираж издания составляет от 92 до 96 тысяч экземпляров.

В редакции работает сильный журналистский коллектив — выпускники факультетов журналистики МГУ и других высших учебных заведений России. Издание имеет собственный компьютерный центр, в котором работают опытные дизайнеры и операторы. Рекламная служба газеты «Южно-Сахалинск сегодня» — одна из самых активных в области. Доля доходов от рекламной деятельности в общих доходах редакции составляет до 60%. Сегодня газету возглавляет Сергей Тараканов.

Также в этом месяце

  • В 1947 году на промысле Эхаби был запущен первый турбинный бур, что положило начало турбинному бурению на острове.
  • В 1948 году местное заводоуправление пищетреста в городе Макарове открыло новую пекарню. Планировалось, что она будет выпускать 12 тонн хлеба в сутки.
  • В 1948 году ловцы рыбокомбината № 2 в Холмске приступили к лову сахалинских крабов. Первая партия крабов поступила в продажу для населения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру