Спортивная делегация из Хабаровска прибыла в Южно-Сахалинск для обмена опытом

Спортивная делегация из Хабаровска прибыла в Южно-Сахалинск для обмена опытом
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске прилетела спортивная делегация из Хабаровска. В программе — посещение спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта, спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» и других объектов, а также участие в международном лыжном марафоне им. И. Фархутдинова. Сегодня вечером к ним присоединятся коллеги из Благовещенска, сообщили в пресс-службе администрации городского округа.

Как рассказал директор хабаровской спортивной школы «Лидер» Сергей Кавецкий, он уже был в Южно-Сахалинске во время проведения международных детских спортивных игр «Дети Азии». Теперь приехал, чтобы посмотреть организацию лыжного марафона.

«Мы приехали, чтобы перенять опыт проведения подобных мероприятий. На Сахалине есть все условия для лыжников: прекрасные трассы, лыжные базы. У вас хороший снег, спортивная инфраструктура: биатлонный стадион, прекрасная лыжероллерная трасса. Есть что посмотреть и чему поучиться, что-то перенять для реализации на территории Хабаровска», — добавил Сергей Кавецкий.

Сегодня представители соседнего региона посетили мастер-класс по лыжным гонкам от серебряного призера зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте Александра Панжинского на биатлонном комплексе «Триумф». В мероприятии приняли участие спортсмены из областного центра, а также из других регионов страны.

Международный лыжный марафон памяти И.П. Фархутдинова состоится завтра, 11 марта. В нем примут участие более 500 спортсменов из 35 регионов страны. Им предстоит преодолеть марафонские дистанции в 30 и 50 км по одной из самых живописных трасс на территории Дальнего Востока. Старт марафону будет дан в селе Лесное Корсаковского района, финишируют спортсмены на озере Верхнем в городском парке.

Международный сахалинский лыжный марафон входит в Всероссийскую серию лыжных марафонов Russialoppet. Это первая в стране спортивная любительская лига, которая объединяет 38 лыжных марафонов России от Мурманска до Камчатки и десять зарубежных лыжных гонок.

Напомним, первый сахалинский лыжный марафон состоялся в Южно-Сахалинске 8 марта 1987 года. С 1999 года распоряжением администрации Сахалинской области марафон проводится под патронажем губернатора. Большой вклад в его организацию внес губернатор Игорь Фархутдинов, который также восемь раз сам принимал участие в марафоне. После трагической гибели было принято решение проводить спортивное мероприятие в честь его имени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру