Афиша на выходные — куда сходить в Южно-Сахалинске 11 и 12 марта

Афиша на выходные — куда сходить в Южно-Сахалинске 11 и 12 марта
Фото: molute.ru

Патриотический концерт «ZA РОССИЮ», Спектакль «Комната невесты», Выставка «Сила энергий», весенняя комедия «Поехавшая». Об этих и других событиях выходных, 11 и 12 марта, — в обзоре от «МК на Сахалине».

Концерты

Областной центр народного творчества: 11 марта в 12:00 состоится патриотический концерт «ZA РОССИЮ» (12+). Мероприятие организовано в поддержку участников специальной военной операции. 

Фото: Архив учреждения / Архив автора Сахалинский областной центр народного творчества

Сахалинский колледж искусств: 12 марта с 11:00 до 12:30 пройдет концерт «Классика детям» (0+). Юбилейный концерт будет включать в себя лучшие номера, представленные за последние годы в проекте.  Маленьких гостей ждут новые сюрпризы.

Фото: Архив учреждения / Архив автора Архив колледжа

Театр

Сахалинский международный театральный центр им. А. П. Чехова: 12 марта в 18:00  состоится спектакль «Комната невесты» (16+). Бенефисную для женской половины труппы островного театра постановку осуществит художественный руководитель Александр Агеев. Доступно по «Пушкинской карте».

Сахалинский театр кукол: 11 и 12 марта в 18:00 состоится спектакль «Ромео и Джульетта» (14+). «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте...», — писал Шекспир. Мир не нуждается в разбирательствах, мнениях, суде. Он гибнет от недостатка любви. Жизнь — это драгоценный дар, он дается не зря. Чтобы понять это, необходимо заглянуть внутрь себя.

Фото: molute.ru

Выставки

Сахалинский областной государственный художественный музей: 8 — 17 марта с 10:00 до 18:00 жители и гости города могут посетить выставку «Сила энергий» (6+). Эта выставка уникальна не только для Дальнего Востока, но и для всей России: она представляет собой результаты двухлетнего диалога инженеров и художников и стимулирует креативное восприятие индустриального наследия региона жителями и гостями Сахалина. Экспозиция погрузит зрителя в художественное производственное пространство, предоставит возможность увидеть процессы, происходящие на заводе, через призму творчества региональных мастеров.

Фото: sakhartmuseum.ru

С 9 по 19 марта с 10:00 до 18:00 сахалинцам доступна выставка «Графика Константина Рудакова» (0+). На ней представлено 42 произведения 1930–1940-х гг. в различных графических техниках из коллекции Сахалинского областного художественного музея. Это иллюстрации к литературным произведениям А. С. Пушкина «Евгений Онегин», «Песнь о вещем Олеге», Л. Н. Толстого «Анна Каренина», «Война и мир», басням И. А. Крылова, Н. В. Гоголя «Ревизор», И. С. Тургенева «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», Э. Золя «Нана», Ги де Мопассана «Милый друг», В. Гюго «Собор Парижской Богоматери», М. Сервантеса «Дон Кихот» и многим другим.

Фото: Рудаков К.И. 4823 Прощание. 1946-47 к повести Н.В. Гоголя Ревизор → Источник: Архив учреждения/Архив автора Из архива СОХМ

Выставочный зал Детской художественной школы Южно-Сахалинска: с 9 по 25 марта (с 10:00 до 18:00) продлится персональная выставка Тамары Королевой (6+), заслуженного работника культуры Сахалинской области, члена Союза художников России, ветерана труда. Неизменным спутником Тамары Яковлевны в профессиональной деятельности является творчество, прежде всего это, конечно, живопись — сахалинские пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции, также она успешно работает в графике, книжной иллюстрации, декоративно-прикладном искусстве. В экспозиции представлены живописные работы, авангардная живопись, графические работы, иллюстрации к мифам и сказкам коренных народностей Сахалина и к ранним рассказам А. П. Чехова.

Фото: Архив учреждения / Архив автора Тамара Королева

Сахалинская областная универсальная научная библиотека: с 8 по 30 марта (с 10:00 до 18:00) в библиотеке работает выставка «Моя зеленая планета» (6+), которая является собирательным художественным образом дикой природы. Она сформирована из живописных и графических композиций, выполненных с 2000 по 2019 годы обучающимися детских художественных школ, художественных отделений детских школ искусств Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. Возраст авторов — от 7 до 17 лет. Произведения находятся в собрании художественного фонда Сахалинского областного ресурсного центра по образованию в сфере культуры и искусств.

Фото: Архив учреждения / Архив автора ГБУК СОРЦ

С 9 марта по 19 апреля (с 10:00 по 20:00)  в областной библиотеке доступна выставка «Великие женщины — великие судьбы»(12+). Экспозиция приурочена к празднованию Всемирного женского дня. На ней представлены биографические книги о жизни самых ярких и известных зарубежных женщин, каждая из которых оставила свой след в истории, кино, литературе и политике.

Фото: Архив учреждения / Архив автора Архив Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

Выставка «Живой уголок» (12+) работает в библиотеке по 27 апреля с 10:00 до 18:00. Информационный стенд знакомит читателей с основными этапами истории и развития Сахалинского зооботанического парка, некоторыми его обитателями, а также полезной информацией, которая напоминает о возможности желающих принять участие в деятельности островного живого уголка.

Фото: Архив учреждения / Архив автора Архив Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

Сахалинский областной краеведческий музей: с 9 марта в музее открылась выставка «Трассами героев: к столетию гражданской авиации России» (6+). В 2023 году исполняется 100 лет гражданской авиации России. 9 февраля 1923 года был создан Совет по гражданской авиации, руководивший этой отраслью. После изыскательских работ в январе 1930 года была открыта «Трасса героев» — путь из Хабаровска на Сахалин по воздуху. Гости выставка могут познакомиться с моделями самолетов и вертолетов, бороздивших небо Сахалинской области, архивными фотографиями и видеоматериалами, личными вещами летчиков и не только. Выставка будет работать до 14 мая с 10:00 до 18:00. 

Кинопремьеры

«Поехавшая»(16+). Российская комедия о жительнице мегаполиса Ане, которая едет на велосипеде в Магадан, чтобы помириться с мамой. В компании с таксой Капой девушку ждут приключения, испытания и судьбоносные встречи. 

«Эскортницы»(18+). Российская драма в главных ролях с Анной Старшенбаум и Дмитрием Нагиевым. Действие фильма происходит в течение одной ночи в Москве и Дубае. Для всех вокруг Кристина — куратор выставок современного искусства, на деле же она организует развлечения для богатых клиентов в самых экзотических местах. На нее работают десятки «элитных» девушек со всего мира. 

«Очень плохая семейка»(16+). Британская комедия о сестрах Мейси и Саванна, которые отправляются в загородное поместью к тетушке в надежде получить наследство. Но в особняк нагрянули и другие родственники. Чтобы заполучить вожделенные деньги, сестрам придется завоевать доверие тетки и дискредитировать родню. 

«При чем тут любовь?»(18+). Британская романтическая комедия о лучших друзьях детства — Зои и Казиме. Зои много лет не может найти свою любовь, в то время как Казим решает жениться на совершенно незнакомой девушке, выбранной его родителями. Озадаченная Зои  отправляется на его большую свадьбу, чтобы снять свой первый фильм и, главное, ответить на вопрос — а при чем тут любовь?

«Царевны и Таинственная гостья»(0+). Российский мультфильм о сказочной стране, где царевны готовятся к школьному балу, примеряя костюмы животных. Но не успевает торжество начаться, как на школу нападает юная волшебница Марфуша. Застав Кощея врасплох, она превращает его в ворона, а царевен — в зверей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру