Поисковики на Сахалине достанут из болота американский самолет

Поисковики на Сахалине достанут из болота американский самолет
Фото: Telegram-канал Поискового движения России на Сахалине

Участники поискового движения на Сахалине обследуют место вынужденной посадки американского самолета P-63 Kingcobra в районе села Успенского, а затем вывезут оставшиеся фрагменты самолета. Это поможет понять, что с ним произошло, сообщили в Telegram-канале организации. 

Работы проводят ранней весной, потому что это в теплое время года место затоплено водой. А грунт недостаточно плотный. 

Двигатель самолета уже нашли и вывезли. Когда его достали из-подо льда, стало ясно, что он сильно горел — часть его цилиндров просто расплавилась. Поисковики предположили, что именно пожар стал причиной посадки в болото. На месте падения еще остаются передняя часть самолета с редуктором винта и левая плоскость. 

«К сожалению, судьба летчика по прежнему не известна, как и точные обстоятельства происшествия. Возможно, когда удастся вызволить самолет из болота, на нижней его части мы найдем заводской номер самолета и сможем поработать с архивными документами», — отметил руководитель поисковиков Артем Бандура.

Работы проводят при поддержке регионального правительства по проекту «Вечный полет». Он призван увековечить память погибших военных летчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру