Год педагога и наставника стартовал на Сахалине

Год педагога и наставника стартовал на Сахалине
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В 2023 году, который пройдет под эгидой Года педагога и наставника, в Сахалинской области запланированы педагогические конференции, встречи, мастер-классы, медиапроекты с участием учителей. Ближайшим масштабным событием станет региональный этап конкурса «Учитель года-2023», который состоится в апреле, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.

На торжественное событие, посвященное старту Года педагога и наставника, в островную столицу прибыли более 300 учителей со всей Сахалинской области. Церемония состоялась в киноконцертном зале «Октябрь».

«От имени губернатора Валерия Лимаренко хотелось бы сказать спасибо за то большое дело, которое вы делаете: учите и воспитываете наших детей. Убежден, что Год педагога и наставника не должен ограничиться одним календарным годом. Это должен быть старт на будущее, чтобы связь между педагогом и учеником становилась только крепче», — обратился к педагогам заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук.

Сегодня в системе образования региона трудится более десяти тысяч человек. Это воспитатели, учителя, психологи, методисты, мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования. Обращаясь к собравшимся, министр образования Анастасия Киктева подчеркнула, что за последние три года в Сахалинской области в 6 раз возросло число побед школьников и студентов в конкурсах регионального и федерального уровней.

«Благодаря вам, наши дорогие учителя, только в 2022 году 8 выпускников школ получили наивысший 100-балльный результат по ЕГЭ, 6 островных ребят стали призерами Всероссийской олимпиады школьников. Гордимся учителями из Южно-Сахалинска и Холмска, которые попали в тысячу лучших педагогов России», — сказала министр.

На церемонии отметили, что абсолютной заслугой педагогов стало лидерство команды Сахалинской области в ДФО по результатам Национального чемпионата «Молодые профессионалы», а также попадание в топ-10 регионов по итогам «Абилимпикс-2022».

Особые слова благодарности звучали в адрес учителей, которые сейчас находятся в зоне проведения СВО. Это преподаватели ОБЖ и начальной военной подготовки, учителя математики, русского языка и литературы, а также руководящие работники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру