Этот день в истории Сахалина и Курил, 9 марта: открылся сахалинский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов

Этот день в истории Сахалина и Курил, 9 марта: открылся сахалинский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов
Фото: oldsakhalin.ru

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 9 марта. 

1920 год

9 марта 1920 года открылся сахалинский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов.

После разгрома Колчака 14 января 1920 года на Сахалине был совершен вооруженный большевистский переворот и создан временный ревком во главе с Александром Цапко и Григорием Войтинским. Был организован Александровский городской Совет рабочих и солдатских депутатов. Первый сахалинский островной съезд Советов, на котором присутствовало 50 делегатов, проходил 9-11 марта 1920 года в Александровске. Его председателем был избран А. Кривулин.

Съезд принял решение о передаче власти в руки Советов рабочих и солдатских депутатов и избрал островной исполнительный комитет. Земства и Дума были распущены. Александровская городская Дума передала власть городскому Совету. На съезде были обсуждены политические и социально-экономические вопросы, проведены выборы исполкома. Его председателем стал С. И. Слепак, заместителями — А. Т. Цапко и Х. В. Бавбек. Всего в состав исполкома было избрано 12 человек.

Избранный съездом островной комитет в принятой декларации заявил: «Единственной целью новой власти является благо трудящихся масс, рабочих и крестьян…». В декларации говорится о неотложных задачах развития производительных сил острова, богатого углем, нефтью, лесом, рыбой, о восстановлении и быстром подъеме промышленности. Новый исполком высказался за административное подчинение не Николаевскому, а Дальневосточному органу советской власти. После съезда на предприятиях повсеместно был введен восьмичасовой рабочий день, установлен рабочий контроль. Началась организация трудовых коммун, которым Советы передали ряд зданий и земельных угодий. На восточный берег острова был направлен отряд специалистов и рабочих для организации добычи нефти. 

По решению съезда на рудниках создавались оборудованные лечебницы, содержание которых возлагалось на владельцев рудников. Большая помощь была оказана малым народностям Севера. На острове создавались органы народной милиции. Исполком много внимания уделил созданию и укреплению красноармейского отряда. Эту работу вел руководитель военного отдела исполкома А. М. Фомин. Дальнейший процесс советизации острова был прерван японским вторжением. Уже 21 апреля Северный Сахалин был оккупирован японскими войсками, а многие большевики расстреляны.

1952 год

Также в этот день в 1952 году родился А. М. Басарукин, герпетолог, энтомолог, эколог.

Анатолий Басарукин родился в городе Аниве Сахалинской области. В 1974 году окончил естественно-географический факультет Южно-Сахалинского государственного педагогического института (ЮСГПИ), работал стажером-исследователем в лаборатории зоологии Сахалинского комплексного научно-исследовательского института ДВНЦ АН СССР, с 1976 года — младший научный сотрудник. Принял участие более чем в 40 экспедициях на Сахалине, южных и северных островах Курильской гряды.

Опубликовал 53 научные работы по распространению и биологии амфибий и рептилий Сахалинской области и другим областям биологии. Один из авторов коллективной монографии «Сибирский углозуб (Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870): экология, поведение, охрана» (1995). Участник пяти всесоюзных и двух региональных герпетологических конференций. Провел первую ревизию, обзор экологии, распространения и биологии сахалинских и курильских видов земноводных и пресмыкающихся. Обнаружил и исследовал биологию дальневосточной квакши на мысе Слепиковского (Холмский район). 

Басарукин одним из первых обосновал роль горячих источников на острове Кунашир в сохранении реликтовой герпетофауны этого острова. После трагической смерти Анатолия Михайловича (январь 1995) вышли два издания: «Из дневников герпетолога» (2000–2002) и «Первая экспедиция» (2005). Из сборов Басарукина специалистами описано более десятка новых видов насекомых и пауков, сотни видов впервые указаны для Сахалина и Курильских островов. Десяти видам насекомых и пауков присвоено имя Анатолия Михайловича Басарукина, в том числе и новому роду долгоносиков Basarukinia Egorov. Его именем названа пещера в Восточно-Сахалинских горах.

1994 год

В 1994 году были зарегистрированы Ново-Александровский приход Смоленской Иконы Божией Матери, Углегорский приход Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и Шахтерский приход Благовещенья Пресвятой Богородицы в составе Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру