Губернатор обсудил с учеными ДВО РАН проект кампуса «СахалинTech»

Губернатор обсудил с учеными ДВО РАН проект кампуса «СахалинTech»
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Валерий Лимаренко встретился с делегацией Дальневосточного отделения Российской академии наук. Ученые прибыли в Южно-Сахалинск для изучения предложений по научно-технологическому развитию островного региона, сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области. 

Одной из центральных тем встречи стал проект по созданию кампуса «СахалинTech». Это начинание поддержал президент России Владимир Путин во время недавней встречи с Валерием Лимаренко. В состав кампуса войдут студенческий городок на 1500 человек и научно-образовательный комплекс. Последний объединит учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний, общественно-деловые пространства. 

«Научная деятельность — важный фактор развития любой территории. Поэтому мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с академией наук. Речь идет как о создании новых наукоемких производств, так и о подготовке высококвалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики региона: нефтегазового комплекса, рыбной промышленности, энергетики», — сказал Валерий Лимаренко.

Академик Юрий Кульчин, председатель Дальневосточного отделения РАН, отметил, что для научного сообщества страны также важно сотрудничество с регионами. 

«Мы готовы принять активное участие в научно-технологическом развитии кампуса «СахалинTech». В составе Дальневосточного отделения более 30 институтов. Мы могли бы работать в удаленном варианте через совместные распределенные лаборатории, подготовку кадров, целевую аспирантуру, создание спецкурсов, которые мы могли бы здесь читать, через формирование различных научных проектов», — отметил Юрий Кульчин. 

Участники встречи также обсудили вопросы внедрения передовых технологий на предприятиях региона, проведения различных научных и прикладных исследований, поддержки со стороны ученых сахалинских проектов в энергетике, здравоохранении.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру