Фермеры в Корсакове наладили производство окопных свечей и сухих супов для военных на СВО

Фермеры в Корсакове наладили производство окопных свечей и сухих супов для военных на СВО
Фото: «Восход»

Фермеры Юрий и Елена Ващенковы в своем КФХ «Сахалиночка» наладили производство окопных свечей и сухих супов для военнослужащих, которые сражаются в спецоперации на Украине. Подробности рассказала корсаковская газета «Восход»

Окопные, или блиндажные свечи — очень востребованный продукт на СВО. Они помогают обогреться в холодное время, на них можно вскипятить кружку чая или подсушить одежду. Если говорить в общем, то сделать окопную свечу не так уж и сложно: надо взять консервную банку, установить в ней фитиль из гофрированного картона, залить парафином.

Прежде чем заняться производством, фермеры тщательно изучили информацию в интернете. После этого они разработали новую технологию, которая показала лучший результат после тестирования. И каждую партию они придирчиво тестируют, прежде чем отправить на передовую. 

«Банка может быть любого размера, но обязательно из негорючего материала! Картон должен быть чистым, без наклеек. В интернете предлагается несколько вариантов его укладки — крестом, спиралью или «улиткой». Мы, после ряда проверок, остановились на «крестике» или «снежинке». Они горят щадящим пламенем, значит, нет риска угореть. Парафин нужен только пищевой, который используется для обыкновенных свечей. Пищевой парафин мы перетапливаем в определенных пропорциях с жиром животного происхождения. Так получаем ту самую окопную свечу, которая может гореть почти сутки ровным сильным пламенем, одновременно обогревая помещение», — сообщила Елена Ващенкова. 

Фото: «Восход»

Второй масштабный проект семьи Ващенковых — это изготовление сухих супов быстрого приготовления. Для их приготовления из картофеля удаляют лишний крахмал. Овощи отваривают и сушат от пяти до одиннадцати часов. затем ингредиенты смешивают, добавляют к ним домашнее мясо и специи. Смеси распределяют в пакетики по 250 граммов. Военнослужащему остается только залить смесь кипятком, и через десять минут у него будет домашний суп. 

С овощами помогают совхозы «Соколовский» и «Тепличный». Когда на ферме закончились запасы жира для свечей, нашлись предприятия, готовые решить эту проблему, и спонсоры, оплачивающие его закупки. Есть люди, которые просто помогают деньгами, а кто-то привозит консервные банки, картон, свечи и огарки. Сейчас на ферме кипит работа, но не хватает рук. Желающие присоединиться к проекту могут позвонить по номеру 8-914-642-25-83.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру