Губернатор поддержал предложения сахалинских общественниц по расширению помощи населению

Губернатор поддержал предложения сахалинских общественниц по расширению помощи населению
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Глава региона поздравил сахалинских общественниц с наступающим 8 марта и обсудил ряд вопросов. Во встрече приняли участие представительницы Комитета семей воинов Отечества, «Союза женщин России» и «Серебряных волонтеров». Глава региона поддержал их предложения по расширению помощи пациентам, военнослужащим и их семьям, а также инвалидам и другим категориям населения. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Одна из общественниц, директор медицинской клиники Мария Ульянова рассказала о том, как начиналась работа по организации рабочей группы при губернаторе по оказанию помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Жительница областного центра в конце прошлого года обратилась к главе региона с предложением организовать такой совещательный орган.

«У нас прошло уже шесть встреч, в ходе которых губернатор лично встречается с пациентами. Мы организовали горячую линию и получили большой отклик от людей. Решаем вопросы каждого человека индивидуально. Но не всегда люди могут попасть на прием к врачу в кратчайшие сроки. Именно над этим планируем более плотно работать», — прокомментировала Мария Ульянова.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«Да, мы занимаемся частными проблемами человека, но вместе с тем решаем вопросы системно. Минздраву поставлена задача оперативно направлять на лечение тех, у кого обнаружено онкозаболевание. Безусловно, необходимо своевременно и в полном объеме обеспечивать нуждающихся необходимыми препаратами. Конечно, врачи знают свое дело, но благодаря общественникам к сфере приковано большее внимание и это дает лучший результат. Каждый пациент может сообщить, если его что-то не устраивает. Каждый сигнал внимательно проверяют. Я уже дал поручение минздраву о расширении личных приемов. В ближайшее время буду встречаться с пациентами с эндокринологическими заболеваниями, а в дальнейшем с теми, кто страдает сердечно-сосудистыми недугами», — сказал Валерий Лимаренко. 

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Руководитель регионального Комитета семей воинов Отечества Екатерина Шарафиева передала благодарности от матерей и жен островных бойцов за поздравления от родных, которые организовали сахалинские власти.

«Одну из мам мы пришли поздравить по месту работы — в магазин. Позвали ее в центр зала при коллегах и покупателях. Она плакала от счастья, что получила букет, который передали от ее сына. Передала большое спасибо и всем соцработникам, которые помогают уже на протяжении многих месяцев», — рассказала общественница.

Координатор «Серебряных волонтеров» Ксения Огаркова предложила провести на Сахалине межрегиональный слет добровольцев.

«У нас серебряные волонтеры тоже всячески участвуют в оказании помощи бойцам. Шьют одежду, маскировочные сети, делают окопные свечи, пишут письма. У нас есть предложение провести осенью большой дальневосточный слет волонтеров и обменяться опытом. Есть много проектов как у нас, так и у коллег, причем в различных сферах. Их нужно распространять», — поделилась Ксения Огаркова.

Глава региона предложение поддержал. Также Валерий Лимаренко отметил, что в регионе продолжат оказывать адресную помощь инвалидам, в частности обеспечивать их необходимыми средствами реабилитации, и малоимущим семьям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру