Углеродные квоты для предприятий на Сахалине установят в 2023 году

Углеродные квоты для предприятий на Сахалине установят в 2023 году
Фото: pxhere.com

На Сахалине углеродная отчетность и ее верификация стала обязательной. Компании, которые вошли в климатический эксперимент, подготовят документы до 1 июля 2023 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области Милену Милич. 

«Помимо учета выбросов в разрезе компаний, нам также предстоит вновь провести обязательную ежегодную полную инвентаризацию региона по всем секторам — энергетика, отходы, промышленность, сельское хозяйство и, конечно, землепользование и лесное хозяйство», — отметила Милена Милич.

Предполагается, что в 2023 году впервые установят углеродные квоты для 50 предприятий на 2024-2028 годы. Кроме того, в регионе планируют разобраться с методологией учета поглощающей способности лесных и морских экосистем.

Напомним, что 6 марта 2022 года был подписан закон о проведении эксперимента по сокращению выбросов парниковых газов на территории субъектов РФ. Сахалинская область первой разработала и утвердила программу проведения такого эксперимента, которая может стать полезным образцом практик и подходов в области декарбонизации для остальных субъектов РФ.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что был утвержден размер платы за превышение квоты выбросов парниковых газов на Сахалине. Юридическим лицам или предпринимателям, осуществляющим хозяйственную или другую деятельность, в результате которой образуются выбросы парниковых газов на территории островного региона, придется платить 1000 рублей за тонну CO2.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру