Сказки народа уйльта с рельефно-точечным шрифтом Брайля издали на Сахалине

Сказки народа уйльта с рельефно-точечным шрифтом Брайля издали на Сахалине
Фото: пресс-служба министерства культуры и архивного дела Сахалинской области

Уйльтинские сказки стали доступными для детей с нарушениями зрения на Сахалине. Это стало возможным благодаря изданию в областной специальной библиотеке для слепых сборника «Сказки народности Уйльта» в двух форматах: рельефно-точечным шрифтом Брайля для слепых и укрупненным шрифтом для слабовидящих. Подробнее рассказала пресс-служба министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. 

Фото: пресс-служба министерства культуры и архивного дела Сахалинской области

Самый малочисленный народ Дальнего Востока уйльта имеет свою своеобразную культуру, в том числе, богатое устное народное творчество. Сказки народности уйльта, записанные с устных пересказов представителей этого народа, отличаются своей самобытностью.

«Работа с маленькими читателями — одно из важных направлений в деятельности нашей библиотеки. Благодаря изданию книг для детей, мы расширяем горизонты познания ребенка, знакомим со сказками, которые представляют собой важнейшую часть национальной культуры каждого народа, в том числе и малочисленных коренных народов Сахалина», — поделилась директор библиотеки Любовь Мишина.

Ранее «МК на Сахалине» рассказывал, что книги троих сахалинских авторов напечатали на средства библиотечного гранта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру