Этот день в истории Сахалина и Курил — 6 марта: образован уездный комитет общественной безопасности

Этот день в истории Сахалина и Курил — 6 марта: образован уездный комитет общественной безопасности
Фото: libsakh.ru

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 6 марта. 

1917 год

6 марта в 1917 году на Сахалине был образован уездный комитет общественной безопасности. 

События Февральской революции в центре России дали мощный толчок революционным выступлениям на окраинах империи. В марте-апреле 1917 года на Дальнем Востоке стали возникать органы власти Временного правительства — комитеты общественной безопасности (КОБ), а наряду с ними — Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. 

Эти органы народной власти создавались с целью недопущения возможных выступлений сторонников старого режима, являлись чрезвычайными органами власти Временного правительства. Дальневосточный регион России, включая Сахалинскую область, не был исключением. 6 марта (19) марта 1917 года собранием граждан поста Александровского (центра административного управления Сахалинской области) был избран комитет для заведования «общественной безопасностью и продовольственным вопросом». 

В состав комитета «с согласия всего населения» вошли следующие лица: Самойлов, Кайзер, Протопопов, Журавлев, Шевченко, Русланов, Колбунов, Цапко, Прошкин и Михеев. Позже комитет пополнили: Ф. Ляхович, И. Ф. Петровский, Д. Н. Швец, М. И. Краснокутский, А. Ф. Захаров и В. Н. Кокорин. 

Возглавил Александровский комитет общественной безопасности (КОБ) Александр Трофимович Цапко, служивший на Сахалине начальником радиостанции. В сельской местности на сходах и собраниях также формировались сельские и волостные комитеты общественной безопасности. В их организации активное участие принимали областные комитеты. Так, в Сахалинской области, где «в целях ознакомления волостных комитетов с работой областного комитета и для разрешения на месте всех вопросов, возникших в связи с организацией волостных комитетов», на места были командированы комиссары областного комитета.

На Северный Сахалин были направлены доктор А. М. Криворучко — делегат от Совета рабочих депутатов, и А. И. Гагарин — делегат от Совета солдатских депутатов. 

К этому времени политическая власть в Сахалинской области перешла в руки временного исполнительного комитета, избранного в городе Николаевске, Александровский комитет получил права уездного (островного) органа власти. С первых дней существования КОБы развили активную деятельность по сосредоточению власти в своих руках. Так, временным исполнительным комитетом Николаевска-на-Амуре был арестован губернатор Сахалинской области. Александровский КОБ отстранил от должности вице-губернатора Ф. фон Бунге, начальника сахалинской военной команды полковника Н. М. Будакова и других членов администрации царского правительства.

На определенный период комитеты общественной безопасности на Дальнем Востоке стали единственными полномочными органами власти. Временное правительство рассматривало их как переходную форму исполнительной власти, соподчиненную губернским и уездным комиссарам. Выстраивая новую вертикаль исполнительной власти, Временное правительство учредило комиссариат по управлению Сибирью. Назначение комиссаров было осуществлено в период с весны по осень 1917 года. Уполномоченным по Дальнему Востоку назначен депутат IV Государственной думы от Приамурского края эсер А. Н. Русанов. Сахалинским областным комиссаром стал эсер В. М. Порватов, а уездным комиссаром на Северном Сахалине назначен Иосиф Карлович Русланов, возглавлявший продовольственный отдел КОБа.

К лету 1917 года влияние КОБов в городах Приамурского края заметно ослабело. Как органы власти переходного периода они выполнили свои функции и в августе были повсеместно упразднены. Осенью 1917 года на острове прошли выборы в волостные земские собрания и Александровскую городскую думу.

1909 год

Также в этот день в 1909 году комиссия Государственной думы по вопросам обороны, рассмотрев вопрос о внешней безопасности Северного Сахалина, приняла решение о нецелесообразности «расположения воинских частей на острове», предложив заменить их полицейскими силами

1997 год 

В этот день в 1997 году в городе Аниве было создано предприятие ООО «Прибой-Трейд».

Предприятие занимается добычей, заморозкой, переработкой рыбы, ракообразных и моллюсков. При создании компании начинали с малого — организовали добычу лосося, получив небольшой участок около села Таранай, приобрели несколько кунгасов, ставной невод. Для первых цехов были выбраны развалины бывших совхозных корпусов овощехранилища, коровника и свинарника, а в 2005 году на их месте построили новые здания

Закупили рефконтейнеры, позже появились свои холодильники. В связи с вводом новых скороморозильных мощностей расширили свои возможности по переработке и хранению рыбы. Выпуск готовой продукции увеличился до 70 тонн в сутки. Появились оборудованные жилые помещения для проживания рыбообработчиков, холодильник для хранения готовой рыбной продукции мощностью две тысячи тонн и сетепошивочный цех. 

С 2004 года начаты работы по искусственному разведению морского гребешка в Анивском заливе (совместно со специалистами ТИНРО, г. Владивосток).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру