Этот день, 4 марта, в истории Сахалинской области: первая комсомольская конференция и рейс Америка — Сахалин

Этот день, 4 марта, в истории Сахалинской области: первая комсомольская конференция и рейс Америка — Сахалин
Фото: giaso.ru

«МК на Сахалине» рассказывает о знаменательных событиях в истории Сахалина и Курил, которые произошли 4 марта. 

1948 год

4 марта в 1948 году открылась первая Южно-Сахалинская городская комсомольская конференция.

Первым секретарем Южно-Сахалинского горкома ВЛКСМ был избран Николай Козлов. Он выступил с докладом, в котором сказал, что комсомольцы, молодежь работают под лозунгом: «Пятилетку — в четыре года!», в городе создано 18 комсомольско-молодежных бригад, все члены ВЛКСМ, работавшие на производстве, стали стахановцами. 

В городе действовало 29 первичных комсомольских организаций. Они были созданы на рудоремонтном и паровозовагоноремонтном заводах, в «Сахалинрыбпроме», областной конторе «Сахалинторг», комбинате «Сахалинуголь».

Судьба первого секретаря Южно-Сахалинского горкома Николая Козлова, как и многих других представителей того героического поколения, чья молодость выпала на годы Великой Отечественной войны, необычна и удивительна.

Пройдя тысячи километров трудных и страшных фронтовых дорог на Западном фронте, в 1945 году он направляется на Южный Сахалин. После подписания Японией акта о капитуляции Николай Козлов домой на материк не вернулся, а так и остался на Сахалине, посвятив оставшуюся жизнь комсомольской, партийной, советской и общественной работе.

С 1981 года, после ухода на заслуженный отдых, работал научным сотрудником Государственного архива Сахалинской области, активно занимался краеведческой работой. В 1998 году он передал на хранение в Государственный архив Сахалинской области большое количество исторических документов, которые собирал всю жизнь.

Также в этом месяце:

  • В 1947 году было образовано Долинское ремесленное училище № 2. 
  • В 1992 году была создана Ассоциация открытых угольных карьеров в городе Невельске.
  • В 1991 году состоялся первый чартерный авиарейс Америка — Сахалин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру