Более 1,5 тыс. сетов продали участники фестиваля «НаВажный фест» в Южно-Сахалинске

Более 1,5 тыс. сетов продали участники фестиваля «НаВажный фест» в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске завершился третий гастрономический фестиваль «НаВажный фест». Общее количество проданных сетов трехкратно превысило прошлогодний показатель и приблизилось к отметке в 1,5 тысячи, сообщила пресс-служба министерства туризма Сахалинской области. 

«С каждым годом мы наблюдаем рост туристической привлекательности Сахалинской области. И понимаем, что гастрономическая составляющая играет важную роль при выборе путешествия. Туристы с интересом пробуют локальную кухню, знакомятся с местными традициями. В рамках подобных фестивалей туристы могут познакомиться не только с местной кухней, но и уровнем гостеприимства, а также необычной подачей блюд, характерной только для нашего островного региона, где сблизились традиции русской и азиатской кухни», — прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Настоящим хитом стал сет «Мама, я в искусстве!» от одного из ресторанов участников - его попробовали почти 300 сахалинцев и гостей острова. Многим пришлись по вкусу корюшка со стейком из красной капусты и соусом из кокосового йогурта, рыбка с карамелизированной грушей с карри и пюре из шпината, а также салат с навагой и цитрусовым соусом.

«Очень приятно, что на наших глазах фестиваль выходит на новый уровень и становится настоящим событием на гастрономической карте России. Это дает силы и вдохновение тем, кто трудится «по ту сторону кухни». Мы же, опираясь на успешный опыт, планируем расширять линейку вкусных островных мероприятий» - прокомментировала представитель СТИЦ и организатор фестиваля Регина Дикова.

Фестиваль проходил с 9 по 25 февраля, 16 кафе и ресторанов Сахалина представили блюда из наваги и корюшки. Организаторами является сахалинский туристско-информационный центр и ассоциация кулинаров и рестораторов «Сакура» при поддержке министерства туризма Сахалинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру