В этом году в Южно-Сахалинске организуют десять масштабных тематических ярмарок. Об этом сообщили в пресс-службе администрации городского округа.
«Первая ярмарка будет посвящена Пасхе и пройдет в апреле на площадке у «Дома Торговли» с культурной программой. Также в этом списке, к примеру, ярмарка к 1 мая, ко Дню России, Дню рыбака и Дню торговли, книжная, новогодняя ярмарки. На них традиционно будут организованы концертная программа, мастер-классы развлекательные мероприятия совместно с департаментом культуры», — рассказала заместитель директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Елена Дачилова.
В мэрии отметили, что обеспечение продовольственной безопасности, доступность товаров — в приоритете правительства Сахалинской области, главы региона Валерия Лимаренко, мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. С января 2023 года в городе проведена уже 261 ярмарка, 29 из них — муниципальные.
В настоящее время на территории округа продолжает действовать девять ярмарочных площадок на 494 торговых места, в том числе три — сельскохозяйственные (продовольственные). Организаторами ярмарок являются администрация города, юридические лица, индивидуальные предприниматели. Муниципальная ярмарка — у «Дома торговли» — работает ежедневно.
В прошлом году в муниципалитете провели 2711 ярмарок, в том числе 363 — муниципальных, десять — тематических. Торговля шла и в отдаленных районах — Синегорске, Санаторном, Березняках, Старорусском, Дальнем, Новой Деревне, Ключах и т.д. В 2023 году планируется совершить не менее 300 выездов в отдаленные районы и села.
Сахалинские производители, желающие участвовать в ярмарках, могут обратиться в департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка и подать заявление. В департаменте регулярно проводятся горячие линии.
В рамках ярмарочной торговли горожане могут приобрести свежую рыбу. Администрация Южно-Сахалинска продолжает участвовать в проекте «Региональный продукт «Обеспечение населения Сахалинской области охлажденной, свежевыловленной рыбой». Он призван обеспечить население ассортиментом качественной рыбной продукции с минимальной торговой наценкой.
Мэрией утвержден перечень мест, бесплатно представляемых рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятиям для круглогодичной торговли замороженной, свежевыловленной и охлажденной рыбой — всего 35 мест на 19 площадках.
В рамках этого проекта с начала 2023 года в Южно-Сахалинске уже продано 47 тонн рыбы, в том числе 45,8 тонны наваги по цене от 60 до 90 рублей за кг. Это на 16 % больше к аналогичному периоду 2022 года (39,5 тонны). Также продано 1,2 тонны камбалы по цене от 60 до 90 рублей за кг.
Всего по итогам 2022 года на торговых городских площадках, в том числе в отдаленных районах, реализовали 119,2 тонны свежевыловленной рыбы, в том числе 47,3 тонны наваги.
Информация о продаже рыбы оперативно размещается на страницах официального сайта администрации, в социальных сетях, а также в СМИ.