Военные с Сахалина получили посылку весом более 100 кг на СВО

Военные с Сахалина получили посылку весом более 100 кг на СВО
Фото: pxhere.com

Участницы женской общественной группы, которая занимается вопросами поддержки островных военнослужащих, доставили на Донбасс более 100 килограммов груза. Это личные заказы бойцов, в числе которых — обмундирование, техника, медикаменты и продукты. Дополнили важный груз письмами от детей с наилучшими пожеланиями, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области. 

Посылки с ценным грузом женщины передают руководителю администрации. Дальше они отправляются военным командирам и попадают во взвод.

«Мы общаемся с нашими мужчинами, и они оставляют «заказы» для своих взводов. Там это не купишь, а нам здесь — несложно, — рассказала одна из представительниц общественной группы. — Нам уже позвонили ребята и сказали, что все получили. Предложим и следующей команде брать с собой посылки. Мужчины нуждаются в этой поддержке, а матерям такая ноша не тяжела». 

В ходе поездок на Донбасс участницы объединения помогают решить бытовые вопросы бойцов. К примеру, представительницы первой группы, отправленной к своим мужьям и сыновьям, выявили недостатки в работе прачечной — используемая техника была недостаточно мощной.

Об этом было доложено губернатору Валерию Лимаренко. Глава региона поручил профильным специалистам приобрести и доставить необходимое оборудование. Теперь в распоряжении военнослужащих — новые автоматические стиральные машины с высокой вместимостью.

«Новая техника очень хорошая — достаточно нажать несколько кнопок и запланировать программу. Раньше приходилось стоять возле машинки, переключать режимы. К тому же вместимость техники была намного меньше, — поделилась сахалинка Марина Бирюкова. — Бытовые условия у ребят очень хорошие. Здесь работают замечательные люди. Спасибо им большое, что стирают для наших мужчин, помогают нашим солдатам. Поразила чистота в здании — все очень чистенько, аккуратно». 

Всего с декабря прошлого года в ДНР побывали 6 групп жен и матерей. Там они налаживают быт, готовят для бойцов горячую еду. Сегодня к отправке готовится седьмая команда. Они также возьмут с собой груз для сахалинских военнослужащих. В ней будут термобелье и шерстяные носки. Поездки в рамках проекта «Сопричастность» организует партия «Единая Россия».

Напомним, женская общественная группа, в которую вошли матери и жены военнослужащих, занимается сбором информации о том, в чем нуждается каждый отдельный воин. Создать объединение предложили сами сахалинки. Губернатор идею поддержал, организовав решение всех сопутствующих вопросов c военным руководством. Объединение взаимодействует с гражданскими и военными властями для оказания помощи добровольцам и мобилизованным воинам в зоне специальной военной операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру