Медицина на Сахалине вышла на новый уровень после ликвидации «темных дыр» в планировании

Медицина на Сахалине вышла на новый уровень после ликвидации «темных дыр» в планировании
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Доступность – пожалуй, главный критерий, по которому определяют уровень развития медицины в регионе. Рядовые жители определяют этот показатель очень  просто – смог ли записаться к врачу, получить медицинскую помощь или встретил на этом пути затруднения.

- Нужно было попасть к неврологу – заболела спина. Обратился на 1300 – предложили сначала обратиться к терапевту. Через три дня был у врача. Но к неврологу сразу не попал, терапевт направил на МРТ. И уже со снимками пойду к нужному врачу. Время затянулось, но, считаю, в этом случае это правильно. В целом, считаю, что моя проблема решается и в адекватные сроки, - высказал мнение житель областного центра Николай Дорохов.

- Давно хотела заняться проблемами со зрением. Но так как давно к врачам не обращалась, были опасения, что долго ходить по больницам, ждать талоны. Посоветовали позвонить на 1300 – сразу записалась. Проблемы вообще не оказалось. Если так будет работать всегда – это хорошее дело, - поделилась жительница планировочного района Луговое Татьяна Хадикова.

С изменения системы управления в амбулаторно-поликлиническом звене и было решено начать перемены в отрасли. Первым делом специалисты проанализировали потоки пациентов, маршрутизацию к терапевтам, педиатрам и узким специалистам. На этом этапе выявились «темные дыры».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Ситуацию взял на личный контроль глава региона Валерий Лимаренко. По его поручению  был разработан и внедрен новый критерий оценки доступности: ожидание планового приема к терапевту/педиатру/врачу общей практики – не должно превышать 2 дня, к узкому специалисту – не более 5 рабочих дней. В автоматическом режиме введен ежедневный контроль доступности специалистов в каждой поликлинике области. Еще одним механизмом, улучшающим доступность медицинской помощи, стал сервис «Лист ожидания», который позволяет гарантированно получить помощь врача даже при отсутствии возможности записи в момент обращения. Благодаря этому механизму в 2022 году записано на прием дополнительно 105 тысяч пациентов.

Нельзя не отметить одно из главных достижений  - усовершенствование работы контакт-центра 1300. Из инструмента с минимальным набором функций 1300 стал мощной службой по работе с населением, решению задач здравоохранения, мониторингу обращений граждан. Минздравом России работа единого контакт-центра признана одной из самых успешных практик в стране.

Обеспечению таких показателей способствовало и привлечение кадров. С 2019 года в островную медицину пришло более 1000 врачей – терапевтов, педиатров и узких специалистов. 

СПРАВКА МК: В настоящее время показатель обеспеченности врачами в Сахалинской области составляет 53,74; обеспеченность средним медицинским персоналом – 125,0.

Также в государственные учреждения здравоохранения Сахалинской области после окончания целевой ординатуры трудоустроено 37 выпускников по различным специальностям, 4 студента после окончания специалитета. 

Палочка-выручалочка – телемедицина

Получить консультацию нейрохирурга, не выезжая из села на севере острова, – это не фантастика. Это  стало возможным благодаря внедрению телемедицинских технологий. При недомогании любой житель села может обратиться в местный ФАП или амбулаторию, а горожанин – в районную поликлинику. После сдачи анализов и при необходимости в консультации узкого специалиста фельдшер или терапевт может связаться с медицинским учреждением из областного центра для получения консультации по тактике лечения конкретного больного. Специалисты проанализируют состояние больного, при необходимости будет дано направление на лечение или проведение дополнительных исследований. Также врач может выйти на связь с медиком онлайн и проконсультировать по дальнейшим назначениям. Пациент может получать дальнейшую терапию в соответствии с полученными рекомендациями. В 2021 году было проведено 11 000 таких консультаций. За 11 месяцев 2022 года - уже более 14 000 дистанционных приемов.

Высокие технологии спасают жизни

Установить кардиостимулятор, провести шунтирование сосудов сердца, поменять сустав  - с каждым годом в Сахалинской области увеличивается объем высокотехнологичных оперативных вмешательств. Растет и количество внедряемых методов в самых разных направлениях медицинской деятельности. 

Жителю Холмска Петру Никифорову в этом году исполнилось 64 года. 10 из них он живет с кардиостимулятором. В первый раз мужчине установили аппарат в Новосибирске в специализированном центре. В этом году сахалинцу не пришлось выезжать за пределы острова – операцию провели специалисты Сахалинской областной клинической больницы. С этого года установка кардиостимуляторов всем сахалинцам проводится на месте.

Еще одно достижение – значительное увеличение количества органосохранных операций в онкологии. Например, специалисты урологического отделения онкодиспансера в этом году сохранили почку 50 пациентам. Раньше при проведении операции орган приходилось полностью удалять. Также значительных успехов в оказании высокотехнологичной медицинской помощи добились  специалисты, работающие в офтальмологии, травматологии-ортопедии, нейрохирургии.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

СПРАВКА МК: В 2022 году жителям региона выполнено 4 618 высокотехнологичных операций, из них в федеральных центрах – 1214, остальные 3 404 – в Сахалинской области.

ЭКО теперь на Сахалине

Услуги экстракорпорального оплодотворения стали доступны жителям региона без выезда за пределы области. Сахалинка Наталья Мартынова давно мечтает о детях.   В 34 года женщина вместе с мужем задумалась о процедуре экстракорпорального оплодотворения. Необходимость перелета в другой регион, жизни там в течение трех недель были неудобным фактором для осуществления желания.

- Конечно, рядом с домом я буду чувствовать себя увереннее, проще будет решать бытовые вопросы. Это и дешевле, не нужно будет тратиться на аренду жилья, - поделилась Наталья.

Теперь центр ЭКО «Цветок жизни» появился и на Сахалине. К организации в регионе  полного цикла ЭКО специалисты приступили после овладения всеми методиками начального этапа. 

СПРАВКА МК: Для будущих родителей разработан алгоритм действий. Первый этап диагностики осуществляется в женской консультации по месту жительства. После подтверждения показаний и исключения противопоказаний  пациенты направляются к специалисту по репродуктивным технологиям в перинатальный центр. Здесь осуществляется подготовительный этап к ЭКО.

- Подготовительный этап -  это комплекс мероприятий, при которых женщина проходит дополнительные обследования, гормональную терапию. После этого пациентка выбирает клинику, в которой желает провести ЭКО. До этого момента выбор был только среди медучреждений за пределами региона. Проведение этих процедур длительное, материально затратное – необходимо находиться при клинике в течение трех недель.  И эмоционально непросто. Когда лечение проводится на месте – будет легче,  рядом поддержка родных и близких. И финансовая сторона вопроса будет менее затратной, - рассказала заведующая отделением репродуктивных технологий Елена Тагаева.

- Центр «Цветок жизни» оснащен оборудованием последнего поколения. Штат специалистов полностью укомплектован. Впервые на Сахалине появился специалист – эмбриолог. Уже сейчас начали прием акушеры-гинекологи-репродуктологи, владеющие ультразвуковой диагностикой и различными схемами лечения от женского бесплодия, стимуляции овуляции и подготовки к ЭКО, - прокомментировал директор центра «Цветок жизни» Альберт Тухбатов.

Новый корпус – новые возможности!

Под новый год самая большая поликлиника Южно-Сахалинска - Центральная получит щедрый подарок – новый корпус. В одну смену здесь смогут принимать до 900 пациентов. Это будет самый современный лечебно-диагностический центр на Сахалине, оснащенный новым медицинским оборудованием. С появлением дополнительных помещений в поликлинике появится возможность развивать многие службы. Например, офтальмологическую.

- Сможем в амбулаторных условиях проводить исследование на раннее выявление патологии сетчатки глаза и зрительного нерва, - рассказывает руководитель учреждения Алексей Ефимов, - у нас уже появился специализированный аппарат, до конца года мы с его помощью проверим зрение примерно 80 пациентам. Раньше люди могли пройти это исследование только в условиях стационара. К марту в новом корпусе заработает еще один подобный агрегат, и количество исследований увеличится в два раза. 

Диагностическая база поликлиники будет пополнена тяжелым оборудованием. На вооружении врачей появятся современный компьютерный томограф и денситометр – аппарат, выявляющий остеопороз на ранней стадии. Отделение УЗИ-диагностики также расширит свои возможности. Здесь откроют  двери сразу пять специализированных кабинетов с аппаратурой экспертного класса. 

Новые специалисты

Перечень привычных обследований в Центральной поликлинике в новом году заметно расширится. В учреждении уже появился врач-дерматовенеролог, в следующем году ожидается трудоустройство специалистов из наркологического и противотуберкулезного диспансеров, психиатрической больницы.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

- Это значительно сократит время прохождения медосмотра,  облегчит жизнь получателям социальных услуг.  Очень неудобно людям бегать по всему городу, проходя медкомиссию для оформления опеки над ребенком или родственником-инвалидом. Им нужно собрать пакет документов как можно скорее, а дело растягивается порой и на несколько недель. В перспективе организация этого процесса будет проходить в поликлинике, тогда оформление займет пару дней, - уверен Алексей Ефимов. 

Оценки растут

Для оценки доступности медицинских услуг внедрен  опрос пациентов путем обзвона роботом после приема врача или прохождения медицинской процедуры. Каждый человек, получающий помощь в поликлинике, может поставить свою отметку по пятибалльной шкале. Данный механизм позволяет не только получать реальные оценки от пациентов, но и анализировать слабые места, принимать меры и таким образом улучшать общую ситуацию в здравоохранении. В начале запуска обзвона оценка была чуть выше «3». Сейчас она поднялась до 4,01. Полученные результаты позволяют эффективно отлаживать работу организаций, оценивать качество реализации проекта. Рост этих оценок подтверждает верность проводимых изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру