В Сахалинской области определили, кто еще из участников СВО получит выплаты

В Сахалинской области определили, кто еще из участников СВО получит выплаты
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Сахалинской области расширили перечень участников специальной операции, которые могут получить выплаты. Изменения уже внесены по решению губернатора в региональные нормативные правовые документы. Подробнее об этом читайте в материале «МК на Сахалине».

Выплаты каждому раненому

По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко смягчат требования для оформления выплат раненым участникам спецоперации. Такое решение глава островного региона принял после случая, который произошел с бойцом Дмитрием Прытковым. Военнослужащего отправили в госпиталь по месту службы после получения боевого ранения. 

Дмитрий Прытков, житель Хабаровского края, более девяти лет служит по контракту в Сахалинской области. В марте он отправился в зону специальной военной операции. Во время схватки за опорный пункт противника в результате разрыва мины получил множественные осколочные ранения тяжелой степени. И все же продолжил бой. В результате опорный пункт был взят. Позднее за этот бой Дмитрия Прыткова наградили медалью «За отвагу».

Согласно постановлению правительства Сахалинской области бойцу, получившему тяжелое ранение, полагается единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Но возникла юридическая коллизия: требуется, чтобы на момент ранения военнослужащий был зарегистрирован в Сахалинской области. А старший сержант по документам остается жителем Хабаровского края, не оформив временную регистрацию на территории островного региона.

«Дмитрий Прытков рисковал жизнью за нашу Родину и был ранен. Он служил на Сахалине, от нас ушел на специальную военную операцию, бок о бок сражался с нашими парнями, прикрывал их. Мы не оставим героя без помощи. Сейчас в постановление правительства вносятся изменения. И Дмитрий уже на следующей неделе получит установленную выплату», — сказал Валерий Лимаренко. 

Изменения, внесенные по решению губернатора в региональные нормативные правовые документы, позволят исключить подобные прецеденты в дальнейшем, так как распространятся на все похожие случаи.

И снова в бой рвутся сахалинцы

На Сахалине торжественно проводили очередных добровольцев и мобилизованных в зону проведения специальной военной операции. С напутственным словом к воинам обратился председатель правительства островного региона Алексей Белик.

«Парни! От имени губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и от себя лично хочу сказать вам огромное спасибо за доблесть и мужество. Вам предстоит принять участие в специальной военной операции. Она проводится во имя мира. Мы боремся за Россию, за нашу культуру, за право людей говорить на русском языке. Вы, достойные сыны Родины, победите в этой борьбе. Поддерживайте, берегите в бою друг друга. Всех вас ждем живыми и здоровыми. Мы также позаботимся о ваших семьях. Победа будет за нами!» — сказал Алексей Белик.  

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Бойцы ответили троекратным «ура!». Они пообещали своим родным вернуться живыми, здоровыми и с победой.

Сахалинцы около месяца проходили усиленную подготовку. Опытные инструкторы старались передать весь свой опыт, полученный в «горячих точках». Учили маскироваться, устраивать укрытия.

«Когда служил срочную, стрелял всего несколько раз. А тут очень много тренировались в стрельбе. Патронов никто на подготовку не жалел», —поделился боец.   

Осваивали сахалинцы и новые военные технологии. Например, в специальном тренировочном центре, созданном при поддержке областного правительства, они учились использовать беспилотные летательные аппараты. На фронте операторов дронов обеспечивают таким же типом беспилотников, которыми они учились управлять здесь. Квадрокоптеры позволяют более безопасно вести разведку, заблаговременно выявлять огневые точки противника, засады и в итоге спасают солдатские жизни. А иногда сбрасывают на голову противнику гранаты. Поскольку фронт испытывает потребность в беспилотниках, производство дронов разворачивается и в Сахалинской области. До конца года планируется выпустить не менее ста беспилотных летательных аппаратов. Все оборудование передадут военным.

Региональные власти уделяют большое внимание подготовке и условиям быта бойцов, которым предстоит отправиться в зону специальной военной операции. По поручению губернатора к обустройству мест временного размещения привлекли строительные компании. Опытные подрядчики провели необходимые работы за несколько дней. По заявкам военных закупаются одежда, обувь, спальные мешки, гигиенические средства. Семьи сахалинских воинов получают единовременную выплату, одну из самых значительных в стране — 300 тысяч рублей. Родственникам бойцов помогают и в решении различных жизненных вопросов: найти работу, устроить детей в сад или школу поближе в дому и так далее. Действует горячая телефонная линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан: 8-800-201-00-99 (добавочный 1).  

Солдаты сыты, обуты и одеты

При поддержке правительства Сахалинской области организованы поездки матерей и жен военных на Донбасс. Женщины знакомятся с бытом своих защитников, помогают им обустроиться и проверяют,  чем их кормят в полевых условиях. 

Так, первая сахалинка Ирина Нигматулина съездила в зону проведения спецоперации. Она посмотрела на условия, в которых проживает сын, и лично убедилась — солдата и его сослуживцев кормят вкусно, белье выдают свежее, есть где постирать. Ирина Нигматулина уже вернулась на родной остров.

«Я обнимала всех подряд, мне все дороги. Пусть другие мамы ведут себя так же. Если нужно постирать, приготовить, мамочки, помогите!» — посоветовала женщина.

После возвращения Ирины Нигматулиной на Донбасс отправились еще четыре сахалинки - три  мамы мобилизованных и супруга военнослужащего.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поговорил по телефону с женщинами, которые уже находятся в донецком Шахтерске. Глава региона отметил, что сыновьям дадут день, чтобы увидеться с матерями.

«Мамы бойцов отправились туда с важной миссией. Это «народный контроль» за условиями, созданными для сахалинцев. С недавнего времени в такие поездки стали ездить участницы общественной группы, сформированной у нас в области. В нее вошли мамы и жены воинов», —отметил Лимаренко.

Валерий Лимаренко добавил, что поездки проводятся по согласованию с командованием. Женщинам показывают разные аспекты организации быта защитников Родины. Одним из них стала полевая кухня. Гостьям рассказали обо всех нюансах ее работы, показали, в каких условиях живут ребята, которые заняты приготовлением пищи, объяснили, как именно она доставляется до бойцов и кто контролирует качество.

Солдат, тебе письмо и подарки от детей

В Сахалинской области продолжается реализация проекта «Сопричастность», который инициировал губернатор Валерий Лимаренко. В его рамках  островитяне собирают предметы первой необходимости для бойцов, а дети пишут письма на фронт и отправляют свои поделки.

Первые конверты от учеников школы села Раздоль­ного Корсаковского района отправили в Донецкую и Луганскую Народные Республики в апреле этого года. Потом ребята еще не раз писали в зону боевых действий и принимали участие в акциях поддержки участников специальной военной операции.

На этот раз тематический урок, по­священный славе российских героев, был проведен для учеников младших классов. Ребята написали бойцам от­крытки со своими рисунками. Что писать и рисовать — это они решали сами. Но после того, как урок закончился, педа­гоги попросили учеников рассказать, о чем они написали в своих посланиях. Ответы детей были такими же искрен­ними и трогательными, как тексты в их открытках.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

«Мы гордимся нашими солдатами! Мне хотелось нарисовать и написать для них с душой и любовью», — поделилась своими чувствами Оля Мишина.

«Наши письма очень важны для сол­дат. Они должны знать, что мы всегда рядом с ними. И если надо, мы им всегда поможем», — поддержала подругу Ирина Загвоздина.

А их одноклассницы Василиса и Ульяна, когда писали письма, думали о том, что получатели их рисунков очень обрадуются и у них сразу станет легче на душе.

Тима, как и положено мальчику, нари­совал большой и грозный танк с поже­ланиями победы.

Среди тех, кто готовил открытки, была и дочь бойца Ангелина. Но когда она выво­дила слова для незнакомого солдата, то думала при этом о своем папе. Он сейчас на передовой и, может быть, тоже получит письмо с теплыми словами, ко­торые прибавят ему сил и радости.

Многие ребята на своих рисунках изо­бразили бойцов, такими, какими они их себе представляют.

«Он добрый, сильный, храбрый», — сказала Каролина.

«Пусть он верит в победу и вернется домой! — добавила Вика.

В восемь или девять лет детям еще не­легко перенести на бумагу свои чувства и переживания. Поэтому чаще всего на своих рисунках они просто пишут боль­шими буквами: «Спасибо, солдат!»

К проекту «Сопричастность» присоединились и ребята из  южно-сахалинской школы № 8 имени генерал-лейтенанта В.Г. Асапова. Подарки для военных доставили в штаб общественной поддержки, где расположен главный пункт приема.

«Совместно с родительским общешкольным комитетом было принято решение закупить то, что есть в перечне. Мы привезли электрогенератор, две большие коробки с медикаментами, теплые носки. Также наши ребята написали письма для военнослужащих», — рассказала заместитель директора школы № 8 Яна Матвеева.

Свои рисунки, открытки и посылку с необходимыми вещами и медикаментами для военнослужащих и мобилизованных горожан передали и учащиеся школы № 32.

«В письме солдату я рассказал о себе, рассказал, что мы знаем о них, верим в их силы, благодарны и ждем домой с Победой», — поделился ученик 4-го класса Павел Поздняков.

Присоединиться к проекту «Сопричастность» могут все желающие. В областном центре открыты пункты сбора гуманитарной помощи: в штабе общественной поддержки по ул. Дзержинского, 40/1 и по ул. Дзержинского, 23 (каб. 325), ул. Больничная, 34. Кроме того, при штабе общественной поддержки работает горячая линия. По телефону 8-924-881-68-01 можно задать вопросы о помощи военнослужащим, уточнить, какие конкретно вещи и медикаменты нужны бойцам в зоне СВО. Звонки принимаются с 9.00 до 19.00, ежедневно, без выходных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 декабря 2022

Заголовок в газете: Льготы для солдат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру