Углубленную диагностику организма в 2022 году прошли 87 тысяч жителей Сахалинской области

Углубленную диагностику организма в 2022 году прошли 87 тысяч жителей Сахалинской области
Фото: Оксана Захарова

Заботиться о своем здоровье становится модно. Возможности активного отдыха, желание хорошо выглядеть, оставаться востребованным в своей профессии – стимул для тех, кто желает как можно дольше оставаться в строю, жить наполненной жизнью. В этом направлении человек идет вместе со спортом, искусством, кулинарией. Известные сахалинские врачи подтверждают правильность такого подхода для поддержания долголетия.

Что я могу сделать для сохранения здоровья?

Если хорошенько подумать над этим вопросом, любой человек на основе своего опыта сможет подобрать немало полезных советов. Народная мудрость с давних времен изобилует различными рецептами для поддержания женской красоты, мужской силы и в целом оздоровительными практиками. Современная наука о здоровом образе жизни подытожила многовековой человеческий опыт, подкрепила научными доводами и выделила отдельное направление - здоровый образ жизни.

Справка МК: ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью:

1. Соблюдение здорового образа жизни

2. Мониторинг собственного здоровья

3. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить продолжительность жизни.

Своими наблюдениями о том, как жители Сахалинской области относятся к своему здоровью, поделился заведующий поликлиническим отделением Центральной поликлиники Южно-Сахалинска Александр Понажев.

 - ЗОЖ - понятие, которое вошло в повседневный оборот. Даже люди, которые не особенно заботятся о своем здоровье, знают, что это такое. Хотя представление о том, из чего складывается здоровый образ жизни, у всех разное. Для одного человека – это тщательное соблюдение пищевого рациона, режима дня, регулярная физическая нагрузка. Другому человеку будет достаточно изредка пройтись пешком, и он уже будет считать, что стал здоровее, при этом сохраняя вредные привычки, не заботясь о поддержании веса. Надо понимать, что здоровый образ жизни – это комплекс мер, который включает не только физическое оздоровление, но и ментальное здоровье, защиту от стрессов, благоприятное окружение, - рассказывает врач. - Сохранять самообладание – редкий дар. Убрать из жизни стрессовые ситуации невозможно. Но научиться контролировать свои эмоции возможно, для этого есть специальные техники.

Техосмотр не только для машины

- В нашем обществе, особенно у старшего поколения, сложилось мнение считать заботу о себе, своем здоровье чем-то необязательным, - продолжает Александр Понажев. - Возможно, на это повлияли те испытания, с которыми столкнулась наша страна в прошлом веке - революции, война, индустриализация, когда на первое место ставились достижение глобальных целей, Победа любой ценой. Тем не менее здоровье остается одной из главных ценностей человека, за которую каждый должен отвечать самостоятельно. И чтобы прожить долго, активно, нужно придерживаться определенных правил. А медицина в этом активно помогает.

В каждой поликлинике налажена система медицинских профилактических осмотров. Некоторые люди и не задумываются, что нужно прийти, проверить свой организм, все ли в порядке. Особенно это касается мужчин – они машину проверяют чаще и тщательнее, чем вспоминают, что собственному «мотору» тоже бы не мешало пройти диагностику. Поэтому в поликлиниках области введена система отбора пациентов, обзвона. Людям звонит робот - приглашает прийти на прием, обозначает дату и время. В том числе такая возможность есть и на выходных. В рабочее время человеку бывает некогда вырваться из круга обязанностей, а например, в субботний день он может прийти, сдать анализы, посетить терапевта. Если нет больших проблем, то такой прием занимает 20-30 минут.

Справка МК:

Записаться на профилактический прием или на углубленное обследование любой житель Сахалинской области может по единому номеру телефона 1300.

Для увеличения продолжительности активной жизни для граждан, достигших 65 лет, в Сахалинской области разработан целый комплекс мер. В первую очередь, стоит выделить программу углубленного исследования здоровья, которая позволяет в короткие сроки пройти диагностику всего организма или отдельных систем. В регионе действует 15 центров углубленной диагностики, налажена доставка пациентов из районов с помощью муниципального транспорта. До конца года такой помощью планируется охватить 90 тысяч человек. И этот показатель уже совсем близок – комплексные обследования уже прошли 87 тысяч островитян.

Прививка – компонент здорового образа жизни

Наступившая зима, а вместе с ней и традиционный сезон простуд уже внесли в статистику первые случаи заболевания гриппом. Врачи предупреждают, что даже крепкий, подготовленный организм может не устоять под натиском вируса. А поэтому дополнительная иммунная защита нужна не только часто болеющим, а всем, кто заботится о своем здоровье. Главный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина отмечает, что эпидсезон 2022-2023 года отличается от предыдущих тем, что вместе с новой коронавирусной инфекцией в Сахалинскую область, как и по всей России, вошел грипп H1N1, так называемый вариант свиного гриппа. Сейчас идет подъем заболеваемости данным видом гриппа, а иногда он сочетается как суперинфекция с новой коронавирусной инфекцией или с другими вирусами.

Фото: Оксана Захарова

 - Если говорить о Сахалинской области - у нас зарегистрированы случаи свиного гриппа. Это взрослые пациенты, в какой-то мере иммунокомпрометированные своей основной патологией. В чем отличие гриппа от ковида? Изначально мы знаем, что грипп особо опасен для малышей, пожилых людей и людей с иммунокомпрометацией. В то время, как коронавирусная инфекция шла равномерно по всем возрастным периодам, и в принципе поколение от 20 до 65 лет тоже давало значительный подъем заболеваемости. Если сравнивать ситуацию по гриппу H1N1 в Сахалинской области и в РФ, то мы сейчас находимся в более выигрышном положении, потому что пока у нас регистрируются лишь единичные случаи — до 20, в то время как в средней полосе России, в Сибири регистрируется очень большое количество этого гриппа. Там в срочном порядке перепрофилируются отделения и работают на госпитализацию больных свиным гриппом, - прокомментировала Оксана Солонина.

- Сахалинская область к наступлению волны гриппа и ОРВИ готова, - считает инфекционист. - Более того, в регионе этот подъем традиционно наступает чуть позднее, чем на основной территории страны. В отличие от коронавируса, пациенты будут получать медицинскую помощь для лечения гриппа по месту жительства. Единичных пациентов с тяжелыми случаями заболевания будут переводить в областной центр. В районах налажена и отработана маршрутизация таких больных.

Разновидности гриппа

Еще одна опора для Сахалинской области — это своевременная вакцинация от гриппа. По состоянию на 12 декабря план выполнен на 86 процентов. Вакцинация еще продолжается, а у не привитых людей еще есть возможность укрепить организм. Роспотребнадзор разрешил продлить иммунизацию и привить население той вакциной, которая пришла несколько позднее, чем должна была прийти.

 - Наряду с готовностью медиков, лечебной базы и аптечной сети, сезон, конечно, будет тревожный, но Сахалинская область должна его пережить достойно, - высказала свое мнение специалист.

Также Оксана Солонина рассказала, чем отличается обычный грипп от «свиного» варианта. Во втором случае заболевание более заразно, чаще вызывает тяжелые осложнения и дает большую частоту тяжелых случаев протекания болезни.

Может ли обычный человек, без глубоких медицинских знаний отличить разновидности гриппа? Оксана Солонина отвечает, что если говорить о респираторно-вирусных инфекциях, изначально, когда человек начинает болеть, отличить свиной грипп практически невозможно. Инкубационный период у него может составлять от нескольких часов до трех суток. Также свиной грипп отличает длительная высокая температура — более недели, сухой кашель, отсутствие насморка, красные глаза, сыпь, головная и мышечная боли.

Опасный микс

Наступивший сезон респираторных инфекций грозит не только гриппом и коронавирусом. Врачи предупреждают – в некоторых случаях возможно одновременное заболеванием и тем, и другим. Разобраться и определить, какой именно вирус сразил человека, может только врач на основании лабораторных анализов. Специалисты настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а вовремя обращаться в медицинское учреждение.

Система оказания медицинской помощи в Сахалинской области отработана. В общей структуре лечебных организаций останутся ковидные госпитали, так как коронавирусная инфекция остается в разряде особо опасных, и пока она сохраняет свой «статус», такие структурные подразделения будут продолжать работать. Для пациентов с гриппом маршрутизация определена в обычные инфекционные отделения, которые есть при каждой ЦРБ и в городской больнице имени Анкудинова. Именно там будут разворачиваться дополнительные койки.

Нужна ли маска?

Масочный режим может быть введен не только по распоряжению Роспотребнадзора. Масочный режим — это здравый смысл. К примеру, если в школьном классе болеют пять и более человек, уже можно рекомендовать масочный режим, точно такие же правила действуют и для коллективов на предприятиях.

- Обычно, если наблюдается подъем заболеваемости в 3-5 раз, Роспотребнадзор издает постановления о введении масочного режима для всего региона. Но кроме как с ковидом, я не помню, чтобы у нас вводили такой режим. На данный момент в медицинских учреждениях работает масочный режим. В период подъема заболеваемости обезопасить себя с помощью маски, независимо от того, введен такой режим или нет,  -  это здравомыслие и необходимость для каждого, - дополнила инфекционист Оксана Солонина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 декабря 2022

Заголовок в газете: Слагаемые здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру