Андрей Турчак с рабочим визитом посетил Сахалинскую область

Андрей Турчак с рабочим визитом посетил Сахалинскую область
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ, Секретарь Генерального Совета партии «Единая Россия», Андрей Турчак посетил Сахалинскую область. Основной задачей стал визит на ряд объектов, а также встреча с мобилизованными и их семьями. Кроме того, член Совета Федерации принял участие в конференции, на которой губернатора островного региона Валерия Лимаренко утвердили секретарем Сахалинского отделения партии.

Глава Сахалинского отделения партии

Секретарь Генсовета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак принял участие в региональной партийной конференции в Южно-Сахалинске.  Участники конференции поддержали кандидатуру губернатора Валерия Лимаренко на пост главы сахалинского отделения «Единой России».

«За время нашего партийного взаимодействия с Валерием Игоревичем Лимаренко ярким эпизодом стала кампания по выборам депутатов Сахалинской областной Думы. Губернатор возглавил список «Единой России» и вел свою команду. Все наказы, которые были собраны в тесной работе с населением, вошли в региональный раздел «Народной программы» партии. Каждая ее строчка подтверждена бюджетом. И сейчас главная задача – выполнить эти наказы. Уверен, избрание губернатора на пост секретаря регионального отделения партии положительно скажется на социально-экономическом развитии области и поможет сделать комфортней жизнь каждого сахалинца и курильчанина», – сказал Андрей Турчак.   

По итогам недавних выборов депутатов регионального парламента «Единая Россия» получила 74% голосов в областной Думе. Как отметил губернатор, успеха на выборах партия добилась благодаря флагманскому проекту «Защита. Забота. Уважение», в центре которого – человек, его потребности и качество жизни.

«Мы с вами являемся представителями партии власти. Это прежде всего ответственность, добросовестный труд на благо народа. Сегодня «Единая Россия» – единственная политическая сила, которая добивается реальных результатов и пользуется высокой поддержкой людей», – сказал Валерий Лимаренко.

Благодаря взаимодействию губернатора с военными на Сахалин с фронта вернулись многодетные отцы. Уже 15 бойцов встретились со своими семьями.   

«Мы четыре года вместе с главой региона трудились над партийными проектами на благо Сахалинской области и ее жителей. Уверен, избрание губернатора на пост секретаря регионального отделения поможет успешно продолжить работу, сделать наш регион комфортной для жизни территорией. Считаю, это своевременное и верное решение», – отметил член Совета Федерации от Сахалинской области Андрей Хапочкин.

Вторым кандидатом на пост секретаря регионального отделения стал депутат областной Думы Александр Понажев. Тайное голосование проводилось в электронном виде. Подавляющее большинство участников конференции высказалось за избрание Валерия Лимаренко руководителем сахалинского отделения «Единой России». 

Вручение государственных наград

В ходе рабочей поездки на Сахалина Андрей Турчак вручил сахалинским военным государственные награды РФ. Торжественная церемония состоялась на Успеновском полигоне.

В соответствии с Указами Президента РФ военнослужащим 39-й мотострелковой бригады 68-го армейского корпуса, выполнявшим боевые задачи в зоне спецоперации, вручили два ордена Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также медали Жукова и «За спасение погибавших».

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

«От себя лично, от лица Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко хотелось бы поздравить вас с высокими государственными наградами. Выражаю благодарность за ваш подвиг, за выполнение воинского долга в зоне проведения специальной военной операции. Низкий поклон вам и вашим боевым товарищам. Спасибо вам огромное. Враг будет разбит. Победа будет за нами», – обратился к военным Турчак.

Губернатор Валерия Лимаренко присоединился к поздравлениям. Он отметил мужество островных военнослужащих на поле боя.  

«Во время спецоперации вы проявили героизм и самоотверженность. Отрадно, что ваши усилия в борьбе с врагом отмечены на самом высоком уровне. Примите мои искренние поздравления и слова благодарности. Сахалинская область вами гордится! Желаю счастья вам и вашим семьям. Берегите себя», – отметил Лимаренко.

На полигоне Андрей Турчак и Валерий Лимаренко также посетили тренировку операторов дронов. Во время занятий бойцы используют технику, собранную на Сахалине.  Мобилизованных обучают разведке, корректировке огня и доставке грузов. Необходимую методологическую помощь оказывают представители регионального министерства цифрового и технологического развития.

Не забыли о семьях героев

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак вместе с губернатором Валерием Лимаренко провели встречу с женами и матерями мобилизованных. Мероприятие состоялось в штабе общественной поддержки партии в областном центре.

Турчак отметил, что штаб открыли этим летом, он стал точкой для объединения всех неравнодушных островитян. Сахалинская область оказалась первым регионом Дальнего Востока, где попробовали подобный формат.

«Наша партия с начала специальной военной операции развернула гуманитарную миссию для помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик и всех освобожденных территорий. Отправлено уже более 15 тысяч тонн гуманитарного груза. Оказывается содействие в техническом оснащении военнослужащих. Лозунг наших дедов и прадедов «Все для фронта, все для Победы»  сейчас реализуется в полной мере. Спасибо волонтерам, которые на своих плечах несут эту важную, добрую миссию. Спасибо родным и близким ребят, которые сейчас на передовой», – сказал Секретарь Генсовета партии.

Также Андрей Турчак выразил слова благодарности губернатору Валерию Лимаренко.

На встречу в штаб общественной поддержки пришли семьи сахалинских военнослужащих. Жены и матери поблагодарили областные власти за внимательное отношение к их просьбам.

«Спасибо за помощь с лекарствами, за поддержку. Особенно в первое время это было очень важно. Муж звонит периодически, связь там не всегда бывает хорошая. Но он держится, настроение, говорит, боевое», – поделилась супруга одного из мобилизованных сахалинцев.

«Низкий поклон вам и вашим мужчинам за то, что выбрали службу Родине», – поблагодарил Андрей Турчак.

В рамках встречи также состоялось награждение победителей «Диктанта Победы». Дипломы и книги вручили сахалинцам, которые продемонстрировали лучшие знания событий Второй мировой войны.

Встреча с ранеными бойцами

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак посетил Сахалинский областной реабилитационный центр. Там восстанавливаются участники специальной военной операции.

Как отметил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов, сейчас реабилитацию здесь проходят 20 военнослужащих, а всего курс прошли 145 мужчин. В процессе задействованы десятки специалистов – врачи, психологи, тренеры лечебной физкультуры.  Все отдаются работе сполна. В среднем пациенты здесь за две недели завершают курс реабилитации и стремятся вернуться к службе.

 «Получил осколочные ранения ноги, перелом челюсти был, сейчас все хорошо, операцию сделали, швы сняли. Всего на лечении нахожусь около 2 месяцев, скоро вернусь в строй», – рассказал военнослужащий Алексей.

По словам инструктора по лечебной физкультуре, все бойцы молодцы, восстанавливаются достаточно быстро, очень стараются.

«Спасибо вам огромное, восстанавливайтесь, выздоравливайте. Спасибо большое специалистам и медикам центра», – обратился Андрей Турчак.

Андрей Турчак посетил пункт сбора гуманитарной помощи, который открыт на базе учреждения в рамках проекта «Сопричастность». Здесь разбирают все, что передают неравнодушные жители и предприятия, сортируют вещи и формируют груз. Через руки волонтеров прошло уже более пяти тонн необходимых вещей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Важная миссия на острове

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру